Зеркальный ф/аппарат (в просторечии зеркалка)— ф/аппарат, использующий для выбора
объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее
световой поток от объектива в окуляр или на матовое стекло.
Наиболее распространённый на сегодня тип — однообъективная
зеркальная камера. Используется также англоязычный термин SLR-камера
(англ. single-lens reflex camera).Значительно менее распространены TLR-камеры.
В процессе выбора объекта съёмки и наведения резкости фотограф наблюдает
через окуляр видоискателя реальное изображение, воспринимаемое
объективом камеры и проецируемое зеркалом на фокусировочный экран.
Соответствие границ изображения, наблюдаемого через видоискатель,
тому, что проецируется на пленку или матрицу — поле зрения видоискателя —
является важной характеристикой качества зеркальной камеры. У хороших
камер оно составляет 90-100%.Меньшие показатели заставляют фотографа
делать мысленную поправку, учитывая, что реально снятый кадр будет
несколько больше того, что он видит в видоискателе.
Пентапризма (придающая характерные очертания большинству зеркальных фотокамер) ,
обеспечивает переворот изображения в естественное положение,
соответствующее тому, что фотограф видит невооружённым глазом.
Помимо матового стекла, часто используются и другие средства для улучшения
точности наводки на резкость (клинья Додена, микропирамиды) .
После окончания наводки при нажатии на спуск специальный механизм убирает
зеркало из оптического тракта камеры, затвор открывается на время
выдержки, и изображение проецируется на фотоплёнку или матрицу.
В ряде моделей камер, в первую очередь предназначенных для студийной
съёмки и камерах среднего формата, пентапризма отсутствует, и фотограф
наблюдает перевёрнутое изображение непосредственно на матовом стекле (иногда
через дополнительную лупу) через светозащитный короб — шахту. Такая схема
видоискателя называется шахтной и позволяет, в частности, обеспечить
особенно точную наводку на резкость.
Прочее фото-видео
В чем отличия зеркальной камеры от цифровой?
Это вовсе не антиподы. Вопрос, извини, тупой, как доцент.
Зеркалка может быть цифровой. А может ею не быть, а быть аналоговой, т. е. плёночной.
Цифровой аппарат может быть зеркалкой. А может ею не быть, а быть компактом.
В наличии зеркального видоискателя (зеркалка тоже цифровая камера).
зеркальный аппарат отличается от незеркального конструкцией видоискателя.
Сам по себе видоискатель на качество получаемого изображение ни как не влияет. А значит предположение, что любой зеркальный аппарат лучше фотографирует чем любой незеркальный - очень большая глупость.
Конечно, для домашнего фотографирования зеркальная камера совершенно ни к чему.
100%
это принципиально неверный вопрос. . цифровая тоже бывает зеркальной.. . есть цифра и пленка, а есть зеркалка и мыльница
Сам то понял, что спросил!?
Не хочется даже отвечать.. . Субач о зеркалках изложил почти всё...
Они отличаются примерно на стоклько же, на сколько отличаются двигатель и трансмиссия.
Самое главное и важное отличие - размер матрицы. У зеркалок в несколько раз она больше. Но есть и беззеркалки с матрицей как у зеркалки.