Прочее фото-видео

Фотограф, ты самый грамотный, поэтому спрошу в этой категории...

Почему Луна не вращается вокруг своей оси? Есть этому физическое объяснение? Космические станции на орбите постоянно корректируют свое положение, чтобы оставаться в стабильном положении, а что (кто) корректирует положение Луны?
Ну вот, в основном и ответили:
1) орбита Луны не так уж и стабильна, её относительное постоянство определяется большой МАССОЙ системы Земля-Луна,
2) Луна ВРАЩАЕТСЯ вокруг своей оси,
3) орбиты спутников корректируют потому что: а) нужна большая точность, б) мешает мусор, в) мешает земная атмосфера (которая на высотах 300-500 км еще ощущается)
Почему - никто не знает. Известно только, что Луна раскачивается туда-сюда примерно на полтора градуса. Вообще-то неизвестен закон природы запрещающий планетам не иметь вращения вокруг своей оси, так что ничего не нарушено, с этой точки зрения всё в порядке. Луна не находится в абсолютно стабильном положении - она удаляется от Земли на несколько сантиметров в год, причём по последим данным, с небольшим ускорением. Это тоже вполне соответствует законам небесной механики - практически невозможно поместить реальное космическое тело идеально в точку Лагранжа, обычно требуется периодическая коррекция, иначе тело будет смещаться в ту или другую сторону.
спасибо!
Ольга Пичугина я краёв не вижу... наливай сам
А кто вам сказал что она не вращается? Просто период вращения Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси одинаков, поэтому и возникает ситуация, что Луна "смотрит" на землю всегда одной стороной.
Луна вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, то есть вращение Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано. Эта синхронизация вызвана трением приливов, которые производила Земля в оболочке Луны] . Согласно законам механики, Луна ориентирована в поле тяготения Земли так, что на Землю направлена большая полуось лунного эллипсоида.
Галина Корзик
трололо
Садись, два!
Юлія Романів
осталось добавить, что Луна - это кусок земли.
Без Луны колебания Земли (лето - зима) достигли бы катастрофической амплитуды - люди бы вымерли (последовавший за этим перепад температур) .
Удаляется от Земли 2см в год. (то есть то, что во 2ой строке скоро сбудется ))) ).
Так шо бога 2ва! Солнце и Луна.
И их вы любите фотографировать.
Ну вот, а кто-то говорил, что рейтинг фотокатегории падает...
самто понял что спросил)))
Это всё происки марсиан.
она вращается, только с той же скоростью что и земля
поэтому видна только одна сторона
Елена Янетова
она вращается вокруг земли