Сидели мы как-то в гостях в семье браконьеров под Николаевском-на-Амуре. В рамках экспедиции от одного приличного журнала. Хозяева очень радушные, добрые.
Состоялся такой диалог:
-А вы по профессии-то кто будете?
-Фотографы, фотожурналисты мы...
-Да это понятно, ну а профессия-то какая?
-Да фотограф же!
-Странно... Вот у нас сын браконьер, но по профессии он монтер...
Получается что я зря в цвете лет потратила годы на смену квалификации и образа жизни, и того, чем мы занимаемся попросту нет?
Прочее фото-видео
Вам не бывает стыдно говорить людям, что Вы фотограф?
Я никогда никому не говорил, что я фотограф. Я говорю, что я фотолюбитель..
У меня тоже бывала подобная ситуация, и я говорил, что электрик, и пофиг, что это пока не основная сфера деятельности. Хотя и про электрика упоминаю осторожно, так как тут же возникают просьбы "Тыж электрик! - посмотри, поменяй, почини ...лампочку, выключатель, прибор" и т.п.
Когда на велосипеде выхожу покататься в шлеме и велокостюме мне все гоорят - "Ты что, спортсмен?", зато на дорогах автомобилисты относятся с уважением - не сигналят и уступают)) хотя одеваюсь так просто потому что удобно (одежда не натирает) и безопасно.
Был случай даже - маршрутка с толпой людей на борту за мной ехала километра полтора по довольно ровному узкому переулку со скоростью где то 20-30 км/ч, не посигналив, не попытавшись обогнать (хотя я ему уступал), просто плелся за ной и все..
Чето я от темы ушел, ну да ладно..
Олеся Пак
Я тоже, пока до официальной работы не дошло, когда надо с людьми договариваться заранее о приезде и съемке.
Chingiz Umarov
LOL
сейчас это модно и доходно
Я не фотограф - просто любитель, но в работе сильно помогало (ТВ, реклама)
А образование было инженер-программист.
Присоединяюсь к хозяевам-браконьерам - Позор!
ага, а представь себе, что они сказали про балеруна))
с точки зрения простого люда, любое искусство - баловство...
Олеся Пак
Я не считаю свою работу искусством. Парадокс в том, что им очень льстило наше присутствие, они перед соседями хвастались, на видео на память нас снимали и т.д.
Федор Ваган
В девяностых:
- ты кто? - музыкант, гитарист.
- песни поешь? - нет, в студии музыку записываю
- круто! а Зинчука, ..(и идет перечисление основных русских рокеров) знаешь? - встречался
- круто! пошли в кабак!
- ты кто? - музыкант, гитарист.
- круто! пошли в кабак!
нууу.. фотография - это для меня не источник дохода, а хобби, причем не самое главное.. на первом месте все же орхидеи... хуже другое - моя работа, тут приходится краснеть, и до драк доходило... не каждому ведь докажешь, что государственный служащий это не обязательно вор ((
Хм! Я даже про свою основную специальность стараюсь не распространяться, потому как уже надоело чинить всякое "левое" барахло, которому место уже давно на помойке. Отвечая на вопрос, "кем работаешь? "-говорю: "да так, исправляю чужие косяки"))))
Но вот буквально позавчера на юбилее меня попросили поснимать чужим фотегом юбиляра с семьёй ( я там был как гость) . Когда начал говорить, как сесть, как расположиться и так далее, то со всех сторон слышу "умные" советы фотографируемым, пришлось заорать конечно, "кто тут фотограф, я или вы? " и мне небыло стыдно, потому что на данный промежуток времени так оно и было)))
А я пошел дальше. ))))
Отвечаю, что фотохудожник и хрен докопаешься. Чё хочу, то и творю.
Ну и ещё бонус - на свадьбы дёргать перестали, время появилось для своих безобразий. :)
Олеся Пак
Я этим тоже иногда пользуюсь. Благо я в СФР. Когда неофициально о съемке договариваюсь, говорю, что фотохудожник, тут у вас свет хорошо падает на спины мясников (к примеру), буду красоту снимать))))
Стыдно? С чего бы это?
Никогда не говорю что я фотограф.Даже когда у меня спрашивают "ВЫ профессиональный фотограф"(большой чОрный фотоаппарат,длинный объектив,презентабельная внешность-почему бы не подумать?)-я не ведусь на провокацию и отвечаю"Нет.Просто любитель."
Олеся Пак
В "мирной жизни" я тоже так делаю)
а возможен вариант профессионального выполнения разных видов сфер деятельности не имея документов подтверждающую твою квалификацию?
проснулся утром, посмотрел в окошко...там солнышко,небо, птички поют,лет 8-мь мне было, побежал умылся, чего то там съел, так было хорошо все вокруг тепло светло свежо...пришло чувство благоговения от окружающей естественной обусловленности....время остановилось....ты никуда не опаздываешь, тебе никуда не надо, ты уже там где нужно ...
хочется смотреть на фото и иметь возможность переживать тот остановленный временной миг....
кто этому может научить? да и собственно почему тебе должно быть стыдно за то что тебе нравится ?
вся остальная интерпретация слов ни что иное как искаженное представление спрашивающего у тебя человека и человека незнающего что именно ему ответить....
Как то не задумывался, да и чего стыдиться то?
В трудовой написано фотограф-оформитель...но я ее никому не показываю)
Олеся Пак
Интересная формулировка)
Надо было ответить что по профессии Вы из полиции.
Тогда добродушные браконьеры не стали бы задавать лишних вопросов (=
Олеся Пак
Ну да.. и тогда бы я не получила ни нужной информации, ни съемки)))