Откопал у деда сие чудо. Почистил, посмотрел. И вот у меня 2 проблемы:
1) не работает экспонометр. Лампочек в видоискателе не видно. Поставил свежекупленные батарейки - то же самое. Или я не то нажимаю? Нажимал всем кнопки, в том числе и спуска - ноль внимания. Как это починить?
2) Под кольцом перевода пленки есть окошко. Я так понял, это счетчик пленки. Как его переводить? Сейчас стоит на "Н"
Прочее фото-видео
Фотоаппарат Киев 19.
Не нажимай ничего ,- закопай обратно -не трать деньги на плёнку !!!

Купи се лучше какой-нить Фуджик-ультразум за пятёрку ,- фотки на порядок лучше будут. . .
Из Киевов недурён тока 88-ой, но это уже Средний Формат...

Про экспонометрию забудь, все равно через столько лет она нормально пахать не будет - если вообще когда-либо она там работала.
Счетчик там автоматический, сбрасывается при открытии крышки.
Старый, на всякий случай высылаю тебе Руководство по эксплуатации этого некогда любимого моего аппарата.
Уже отослал. Лови.
Я не имел этот аппарат. Этот аппарат имел меня. Через каждые 100 кадров (примерно) производилась разборка/сборка, так как клинил затвор. У моего друга то же самое. А аппарат очень даже не плохой. У меня остался Киев-15. Классная машина. У меня под него МИР-1 и Юпитер - 11 ещё есть.
Экспонометр работает идеально, это не селеновый аки на Зенит, в Киев-19 нормальный центральновзвешенный TTL экспозамер, только батарейки надо поставить. А то светодиоды неоткуда брать энергию, чтобы светиться. Точность +/- 1/3 Ev относительно Canon 40D.
счетчик кадров работает когда камера протягивает пленку и зубчатое колесо вращаясь переключает счетчик.
Зенит пошабашил за год, а Киев-19 работает до сих пор (с 1986), пробег по тем пленкам что остались в архивах более 300 000, это не учитывая тех слайдовых, что разошлись и подсчету не поддаются.
Киев-19 один из лучших отечественных малоформатных фотоаппаратов. Лампочки должны загораться при установке новых батарей. . Что-то у Вас там с экспонометром неладное. Попробуйте проверить полярность - может быть, неправильно поставили батарейки, там несколько алогична их установка.
Счетчик кадров должен заработать только после зарядки аппарата пленкой.
В принципе, неисправный экспонометр и счетчик не влияют на качество съемки. Замер можно делать на Д610... А если у Вас есть объективы серии G и более древних, их можно смело ставить на Киев...
Вам повезло. Это очень хорошая плёночная зеркалка. Если фотоаппарат изначально был исправен и/или его не ремонтировал не специалист-профессионал, то фотоаппарат находится полностью в исправном состоянии. Фотоэкспонометр у него сделан не на селеновом элементе, который был относительно недолговечен, а на сернисто-кадмиевых фоторезисторах, которые и через 100 лет будут иметь те же параметры - светодиоды быстее деградируют. Скорее всего - вы перепутали полярность элементов питания - их должно быть 2 штуки (2x1,5 V) или контакты корродировали из-за того, что когда то в нём забыли батарейки и они разрядились и потекли. Попробуйте аккуратно зачистить контакты.
Я сам иногда пользуюсь плёночной зеркалкой, если нужно получить очень большой динамический диапазон. Проблема только в том, что пока без сжатия этот диапазон невозможно напрямую перекодировать в цифровую форму. Даже 48 разрядов мало для этого.
Если у вас такая классная штука (Никон отдыхает!) , то вот инструкция: