Прочее фото-видео
молодые просят по снимать свадьбу
если просят часик там часик тут и там часик (1 в загсе 1 на прогулке 1 на банкете) как быть?
А в чем проблема то? Есть резон, тогда снимай. Нет - не снимай.
Я один раз взялся монтировать клип из всех тех любительских видео и фото, снятых любителями на свадьбе сослуживицы (профессионалов для съемки нанимать денег у нее не было)....
Я проклял все на свете! ))) Разное было ВСЁ - качество, освещенность, разрешение, размытость...
Причем переделывал клип раз 10 "по желанию брачующихся"....по дружбе так сказать.
Больше за это не возьмусь! Тем более по дружески, т. е. на халяву )))
Т. ч. решать тебе.
Майкеш Сариева
а профессионалы это кто?
соглашайся
Раз просят - будь и тут, и там и снова тут. И везде по снимай.
Эмм.... вы и разрешения сходить в туалет здесь просите?
Руслан Руденко
можно?
...не рекомендую снимать в пьяном виде. Чревато потерей аппаратуры.
Евгений Смирнов
И вообще смешивать работу с алклоголем не рекомендуется.
Если хочешь реально заработать, тогда нужно брать быка за рога. То есть печатать и продавать фото в день свадьбы. Реально по ходу свадьбы. Это делается так:
Снимаешь жениха и невесту перед свадьбой и выкуп невесты. По ходу поездки в ЗАГС завозишь флэшку в лаб на печать, смотришь отснятый материал и сдаёшь в печать + печать сигналки. Потом, после ЗАГСа, заезжаешь в лаб, делаешь заказ и забираешь фото. Фото продаёшь гостям, если не хватит, делаешь на сигналках пометки по количеству допечатки. Едешь на прогулку. После прогулки получаешь фото из ЗАГСА, заказываешь допечатку, заказываешь печать прогулки. Потом встреча родителей, благославление, поздравления родственников и знакомых, которые не были в ЗАГСе.. Потом банкет. На банкете нужно уделить внимание не пьянке и играм с тамадой, а фотографированию давно не видевшихся родственников, семейных пар, друзей, товарищей. Желательно с молодыми. Во время банкета нужно будет отвлечься пару раз на поход в лаб. Последние фото нужно получить уже при закрытии лаба или попросить оператора поработать и окончить съёмку часа за полтора до закрытия банкета.
Можно первые фото отдать молодым. Наверняка их расхватают гости и у молодых останется мало фоток, но это только на руку. Потом чуток придержать готовый материал и выбросить на рынок когда народ будет ещё не очень пьян, но на взводе. Будет продаваться даже то, что на трезвую не взял бы НИКОГДА.
Вот такой маркетинг. Если самому бегать впадлу или далеко, возьми напарника, который понимает хоть что -то в фотографии и может отбраковать негодный материал для печати. Ещё вариант (идеальный) напарник сидит прямо в банкетном зале с ноутом и принтером и печатает фото сходу. Фото будут уходить "горячими".
Работать друг, работать, снимать классно даже если бесплатно!
Майкеш Сариева
да ты шо?))
Если умеете фотографировать свадьбу, то назначайте свою цену и соглашайтесь.
Отыграетесь на банкете :) 1 час отфотографируете, а дальше за стол.
Согласиться с условием съёмки брачной ночи.
Даже если вы родители, какое вам до этого дело? Их свадьба и пусть не хотят.
Я, например, вообще свадьбы не люблю. На десятке был, в том числе на своей. Ни одна не понравилась. Не очень приятное мероприятие.
Харч за счет молодых..
Как сам думаешь, сможешь?
Не соглашайся, либо гулять, либо работать.
Вы понимаете, что ответ будет сильно зависеть от ситуации? Если у вас нет опыта и он вам нужен, попросили знакомые и бесплатно - конечно снимайте, но заранее предупредите, что надеяться только на вас им не стоит - качественный результат не гарантируете. Если уже состоявшийся свадебный фотограф, и молодожены таким образом хотят получить полный съемочный день (фактически так и получится), заплатив только за 3 часа съемки, то соглашаться на такое несколько глупо - создаете прецедент, который может впоследствии пагубно повлиять на ваш ценник, но опять же - это вам решать. И это только два варианта из возможных.