Почему женщина не может забеременеть
(Причины женского бесплодия)
Частота женского фактора в структуре бесплодного брака составляет по данным литературы 35-40%. Причины невозможности забеременеть разнообразны, и иногда являются изменениями не только со стороны половых органов женщины, но и со стороны других органов и систем организма.
Все возможные причины женского бесплодия можно отнести к одной из ниже перечисленных основных групп:
1. Невозможность забеременеть и нарушение овуляции
Наиболее распространенная причина невозможности забеременеть (около 40%) - нарушение овуляции . В яичниках женщины происходят циклические процессы, направленные на созревание фолликула и выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость. Яйцеклетка, после оплодотворения ее сперматозоидом, получает возможность развиваться и формировать новый организм. Поэтому при отсутствии выхода яйцеклетки из яичника беременность не наступит. В результате различных заболеваний в яичниках нарушается процесс созревания фолликула (и овуляции) с формированием бесплодия (Нарушение овуляции) .
2. Непроходимость или частичная проходимость маточных труб
Второе место (30%) занимают дефекты маточных труб - у бесплодной женщины трубы могут быть повреждены или закупорены. Привести к этому могут спайки, появившиеся после операции в брюшной полости, воспалительные процессы в маточных трубах (сальпингит) и в матке (эндометрит) , а также внематочная беременность или аборты. Очень часто дефекты маточных труб вызывают заболевания, передающиеся половым путем: гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз и т. д. В норме встреча яйцеклетки со сперматозоидом должна происходить в маточной трубе, а если она перекрыта, то зачатие, соответственно, становится невозможным.
Спаечный процесс нарушает нормальное взаиморасположение органов и как следствие нарушает их функцию. Спайки вокруг яичника и маточной трубы затрудняют или делают невозможной овуляцию, нарушают движение яйцеклетки и эмбриона по маточной трубе. Спайки внутри просвета маточной трубы часто являются причиной трубной беременности и неудач после восстановления проходимости маточных труб
3. Проблемы шейки матки
Проблемы слизистой (глер) шейки матки: У здоровых женщин канал шейки матки полностью заполнен слизью, которая необходима для того, чтобы сперматозоиды смогли легко преодолеть шейку матки и добраться до яйцеклетки. Если слизь слишком вязкая или ее мало, если ее химический состав нарушен, сперматозоиды застрянут на полдороги. Обычно такое случается в результате половых инфекций, при ухудшении работы слизеобразующих желез, эрозии или воспалении шейки матки (цервицит) .
Кстати эрозия шейки матки, а также полипы канала шейки могут быть единственной причиной бесплодия за счет изменения показателей слизи, а поэтому требуют обязательного удаления до начала лечения бесплодия.
Еще одна беда - сбой в иммунной системе женщины: в слизи шейки матки появляются вещества, способные повреждать и даже уничтожать сперматозоиды. Для диагностики иммунологического бесплодия («несовместимости» супругов) проводится посткоитальный тест.
4. Эндометриоз как причина женского бесплодия
Причины бесплодия при эндометриозе весьма разнообразны, но наиболее часто он приводит к образованию спаек в брюшной полости, нарушает работу маточных труб, нарушает созревание фолликула и овуляцию («Эндометриоз») .
5. Патология матки как причина женского бесплодия
Бесплодие могут вызвать дефекты матки: пороки развития, воспалительные процессы, доброкачественные опухоли (миомы, фибромы, фибромиомы и полипы) и опухолевидные образования - кисты.
6. Поликистоз как причина женского бесплодия.
Прочие предсказания
Почему моя подруга не может забеременеть? и когда это свершится? Татьяна 29.06.87
попросите помощи забеременеть у Архангела Гавриила. Она отвечает за детей, беременность, семью. Она поможет.
Она забеременеет в ближайшеепять лет. Если хзочет приблизить результат для этого существует Спецыальный ритуал