Можно уменьшить хронический поясничный дискомфорт, а так же предотвратить появление боли в пояснице.
Вам в помощь. . .
Многих из нас хоть раз, но тревожила боль в пояснице. Статистика говорит, что такого рода боли возникают у 90% населения. Поясница может болеть при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, половых органов, сопровождать менструацию у женщин.
Но чаще всего такие боли вызваны остеохондрозом – дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике. И среди всех многочисленных болевых синдромов остеохондроза боль в пояснице занимает лидирующее положение.
Боли в пояснице могут быть различного характера – ноющие, возникающие после долгой статической нагрузки при сидения или во время сна, или острые стреляющие, которые возникают при резком движении или застают в неудобной позе.
Все они связаны с защемлением нервных корешков, а так же спазмом, отеком и раздражением мышц и связок в поясничном отделе, которые возникают при остеохондрозе.
Причины боли в пояснице
На пояснично-крестцовый отдел позвоночника приходятся максимальные нагрузки, и межпозвоночные диски (прокладки между позвонками) изнашиваются здесь гораздо быстрее.
Есть множество причин возникновения остеохондроза в пояснице, но две основные из них: тяжелая, длительная статическая нагрузка и резкая максимальная нагрузка, возникающая обычно при наклоне с подъемом тяжестей.
Вот несколько цифр. По данным биомеханики в положении лежа межпозвонковые диски испытывают давление 50 кг, в положении стоя — 100, в положении сидя с выпрямленной спиной без опоры — 150, и сидя ссутулившись – 220.
А теперь подсчитайте, сколько Вы сидите за день… И сколько из этого времени ссутулившись, с круглой спиной…
Еще цифры: при наклоне туловища вперед всего на 20° без груза в руках — 150, а с грузом всего в 10 килограмм (пара сумок с продуктами) — 200 кг, а если наклонится еще ниже, под углом 70°, то нагрузка возрастет до 300 кг.
Например, по данным биомеханики, при поднятии человеком в положении наклона вперед тяжести массой 50 кг нагрузка на позвоночник составляет 700 кг.
А теперь ответьте себе на вопрос: Вы поднимаете тяжелые вещи? А с пола? А с наклоном и поворотом?
Что делать при боли в пояснице
А теперь, исходя из вышеизложенных причин, те самые обещанные советы для тех, кто хочет уменьшить хронический поясничный дискомфорт, а так же предотвратить появление боли в пояснице.
1. Старайтесь меньше времени проводить в положении сидя. А если все же приходится, то сидите в правильном положении (советы по тому, как правильно сидеть можно получить в одном из первых “уроков здоровья спины” на которые можно подписаться на любой странице этого блога) .
2. Если Вы сидите подолгу, обязательно делайте перерывы каждый час для того, чтобы сделать несколько движений (разгибания, наклоны, простая ходьба и т. д. ) .
3. Не поднимайте тяжелые вещи. Если поднимать их все же приходиться, пользуйтесь правилами для подъема тяжелых вещей (эти правила так же Вы получите в одном из первых “уроков здоровья спины”).
4. Подтягивайте мышцы живота, как-будто застегиваете молнию на узких брюках. Мышцы пресса поддерживают поясничный отдел позвоночника и напрягая живот, Вы слегка снимите нагрузку с поясницы.
5. Регулярно выполняйте упражнения для позвоночника и укрепления мышечного корсета. Сильные мышцы помогут Вам снимать избыточную нагрузку с поясницы при любом положении тела. А гибкий позвоночник позволит избежать передавливания сосудов и нервных окончаний.
Все эти советы позволят Вам предотвратить и уменьшить дискомфорт в поясничном отделе позвоночника. Но если у вас появились острые боли в пояснице и крестце, не откладывайте обращение к врачу. Окончательный диагноз предоставьте специалисту!
Прочие предсказания
ужасно болит поясница? смогу ли я вылечить?
вылечитесь, но временно.
Зависит от того, как будете лечить.
А причину смотреть - нет данных.
сможете.