Прочие предсказания
лунный камень
действительно ли данный камень является камнем (то есть природного происхождения), или же делается он из стекла с какими-нибудь примесями?
Лунный камень — минерал группы калиевых полевых шпатов, разновидность низкотемпературного ортоклаза. Лунный камень относится к иризирующим (радужно переливающимся) полевым шпатам. Традиционно это белый или прозрачный кристалл с очень красивым серебристо-голубоватым отливом и легким золотым мерцанием внутри. Его родиной считают Шри-Ланку и Индию. Хотя, встречается он и в России, Канаде и некоторых других странах. В России этот минерал еще называют беломоритом, а в европейских странах – адуляром, а в Китае – «рыбий глаз».
Настоящий лунный камень - природный. Мне привозили с Цейлона (Шри-Ланка). Подделывают, конечно. Тому, что предлагают на рыночных развалах и в ювелирных магазинах, верить нельзя. Достаточно подержать в руках настоящие камни или сходить в музей Ферсмана, чтобы понять, как много кругом подделок. За лунный камень выдают всякое мутное изделие типа синтетического опала. На самом деле у нас он редкость.
да адуляр. вобсчет так могут называть и другие камни, и стекло, но есть такой минерал - адуляр, в просторечие называемый "лунным камнем". а вот то что у вас на картинках, вполне возможно не адуляр, это может быть синтетическая шинель, ну очень уж красивый и прозрачный. отличить очень просто, адуляр хрупок. добавлю, такой эфект называется иризацией. и он связан с тем, что в камне есть микротрещины, чем слои тоньше, тем эффект сильнее. если иризация сильная, будет эффект кошачьего глаза.
да это камень, наверное, скорее всего...