Другие языки программирования и технологии
Паскаль Задача
Немоглибы написать задачки на паскале : 1.задано целое число. написать программу, которая выводит все делители крому 1 и самого числа 2.программа, которая определяет является ли заданное число простым
1 задача
var
a,i:integer;
begin
readln(a);
for i:=1 to a-1 do begin
if a mod i = 0 then begin
write(i);
end;
readln;
end.
2 задача
var
a,i:integer;
begin
readln(a);
for i:=1 to a do begin
if a mod i = 0 then begin
if (i <>1) or (i<>a) then begin
write('Не является простым');
readln;
exit;
end;
write('Простое число');
readln;
end.
на скоренькую набрасал.. Удачи
var
a,i:integer;
begin
readln(a);
for i:=1 to a-1 do begin
if a mod i = 0 then begin
write(i);
end;
readln;
end.
2 задача
var
a,i:integer;
begin
readln(a);
for i:=1 to a do begin
if a mod i = 0 then begin
if (i <>1) or (i<>a) then begin
write('Не является простым');
readln;
exit;
end;
write('Простое число');
readln;
end.
на скоренькую набрасал.. Удачи
делае рекурсию
для первого условие если остаток от деления числа и переменной ноль значит выводиш число
для второго если ниразу не было остатка от деления нулем то число простое
готовые программы на сайтах фрилансеры делаю за деньгу хотя делать тут ваще нечего обе проги на 3 строчки
решение второй задачи вообще неверно =)))
EX_Gr!F, почему же не верно? Вроде как правильно. Может не совсем оптимально (хотя бы цикл начинать от 2 до a-1 и тогда 2е условие вообще не нужно будет) , стоит где-нибудь почитать про тесты простоты, хотя, тут бы в этом алгоритме раобраться.. .
P.S. Чет не могу найти зависимость, когда можно оставлять комментарии, а когда нельзя. Что за нафиг?
что может быть проще, вводите целое число n, в цикле от x= 2 до n-1 проверяете делится это число x без остатка, если делится вывести это число и выполнять цикл дальше