Другие языки программирования и технологии
Помогите определиться с Языком програмирования
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, Я бы хотел выбрать для изучения язык программирования,желательно современный, не входяший в программы обучения ССУЗОВ (HTML, SQL,PHP, PASCAL,RHYTON,C++, BASIC,FOXPRO)вот... Кто знает такой язык, подскажите пожалуйста... Лишь бы он был максимально функционален, пусть не сильно распространенный... Буду благодарен любым вариантам : ))
> Лишь бы он был максимально функционален
Рассуждать о функциональности языка в отрыве от прикладной сферы его использования бессмысленно.
Асямблер. максимум функциональности!
Вот современный бейсик - PureBasic http://purebasic.info
Это кроссплатформенный компилятор бейсика, поддерживающий Windows х86, Windows х64, Linux, MacOS X и AmigaOS.
Компилятор создаёт компактные, нативные приложения, для работы которых не требуются ни runtime библиотеки, ни .NET, т. е. не будет проблем с переносимостью прог на другие компы.
С помощью PureBasic можно создавать как окнные проги, прикладного типа, так и 2D или 3D игры.
Lisp, Fortran, ALGOL
Пишите свой 8)
Альтернативнее не бывает...
Блин, не надо выдумывать. Сейчас в основном кодят на этих трех языках (в порядке уменьшения популярности) C#, С++, Java. Остальным к ним даже и не приблизиться.
Linux Shell Scrip
Хороший язык и может пригодиться в будущем. Актуальный всегда.
Вы задачу сначала подберите, а под нее язык.
C/C++ Объясню. На С написаны например Windows и Linux. С++ сначала назывался С с классами. То есть это более гибкий инструмент. Но С более мощный.
Любой уважающий себя программист должен уметь писать на С++, а любой профессионал С++ должен уметь писать на С. Если Вы совсем новичок, я Вам рекомендую почитать книжку Х. Дейтел П. Дейтел Как называется не помню ))) что-то про С++ и С. Я начал именно с неё. Потом будет полезно почитать Страуструпа, создателя языка С++. И ещё очень полезен справочник Шилдта. Желаю удачи на этом пути
PS. Именно если хотите "не париться", то лучше взять делфи. Но он не такой мощный.
Бери Delphi и не парься!
C# посмотри, сам сейчас учу.. Пытаюсь по крайней мере)))