Другие языки программирования и технологии
Помогите в Turbo Pascal плиз, срочно!!!
Расскажите об каждой строчке для чего она нужна. Пожалуйста. program-???var-???integen-???real-???begin-??? write-??? readln-??? writeln-??? readln-???end-???
В букваре что, страницы склеились?
program- раньше требовалось для начала программы, сейчас не обязательно писать
var- обьявление переменных
integer целочисленный тип данных -1 0 1 2 3 и тд
real тип вещественных данных ну типа с точкой 8.34516678
begin-начало кода программы
write функция выводит текст на экран
readln читает данные с клавиатуры в переменную
writeln- выводит данные на экран и переводит каретку на следующую строчку
end. конец программы или пары begin...end код после енда с точкой компилироватсья не будет
var- обьявление переменных
begin-начало кода программы
write функция выводит текст на экран
program - она совершенно не нужна в программе, а вабще это название твоей программы например если ты делаешь в паскале игру Sims можешь написать program Sims;
синтаксис program (название программы) ;
var - эта команда говорит компилятору что сейчас будут обьявлятся переменные.
integeR - а не integeN :)) это целый тип данных т. е. вот ты написала
program Sims;
var
a:integer; - ты создала переменную а и она целого типа т. е. она может принимать значения например 1, 2, 3,3000 диапозон вроде как от -32768 до 32767, есть longint это тоже целый тип данных и если я не ошибаюсь то его диапозон от -2(в 31 степени) до 2(в 31 степени)
real - тоже тип данных только вещественный (дробный) диапазон 2,9×10(в -39 степени).. 1,7×10(в 38 степени) , может принимать например 1.1, 2.5324 и т. п.
begin - команда начала основной программы или операторная скобка
write - команда вывода текста на экран например напиши
Begin
write('Привет');
end.
writeln - та же самая команда только с переходом на новую строку writeln(write line new - писать новую строку)
read - каманда чтения, записи в переменную
readln - каманда чтения, записи в переменную с переходом на новую строку
end - конец программы или закрывающая операторная скобка
вот простейшая программа
program HelloWorld;
begin
writeln('Hello World!');
end.
program Sims;
var
Begin
write('Привет');
end.
вот простейшая программа
program HelloWorld;
begin
writeln('Hello World!');
end.
program-Задает имя программы
var-описание переменных вроде
integen-(integer)-целые значения переменных
real-все действительные числа
begin-начало программы
write-оператор написания
readln-оператор чтения
writeln-окончание лн переводит курсор на другу строку
readln-???
end-?конец проги
var-описание переменных вроде
real-все действительные числа
begin-начало программы
write-оператор написания
readln-оператор чтения
readln-???
end-?конец проги
program -заголовок программы (не обязательно)
var -описание переменных
integen-целые переменные
real-вещественные переменные (3.67 5.87 и тд)
begin-начало программы
write-вывод
read-ввод (вывод на экран)
присиавка ln для переноса на следующую строчку
end -конец
var -описание переменных
integen-целые переменные
begin-начало программы
write-вывод
read-ввод (вывод на экран)
end -конец