Другие языки программирования и технологии
Помогите написать в QBasic программу-фильтр! У МЕНЯ ЗАЧЕТ!!!
Помогите написать в QBasic программу-фильтр, которая, при нажатии любых клавиш, выводит на экран обозначения... Например при ввода буквы Q, программа выдаст: Это буква. При вводе цифры - это цифра, при вводе символа - это символ! ПОЖАЛУЙСТА!!! У меня ЗАЧЕТ!!!
Здесь надо пользоваться ASCII-кодами символов, чтобы узнать код нажатой клавиши и оператором CASE для выбора из множества значений. У нас кодировка DOS-866. Программа примерно такая
dim S$ as string
cls
do
input S$
select case ASC(S$) ' Проверяем ASCII-код нажатого символа в 16-ричном коде
case &H1B: exit do ' Выход при нажатии Esc
case &H30 to &H39: print "Это цифра" ' &H30 to &H39 - это коды цифр
case &H41 to &H5A: print "Это буква лат. алфавита" ' &H41 to &H5A - большие буквы лат. алфавита,
case &H61 to &H7A: print "Это буква лат. алфавита" ' &H61 to &H7A - маленькие буквы
case &H80 to &H9F: print "Это буква рус. алфавита" ' &H80 to &H9F - большие буквы рус. алфавита,
case &HA0 to &HAF: print "Это буква рус. алфавита" ' &HA0 to &HAF - маленькие буквы
case &HE0 to &HF1: print "Это буква рус. алфавита" ' &HE0 to &HF1 - маленькие буквы
case else "Это символ"
loop
end
Денис Богомолов ответил неправильно, потому что в Бейсике НЕТ такого понятия - ассоциативный массив.
dim S$ as string
cls
do
input S$
case else "Это символ"
loop
end
самое халявное:
создаешь ассоциативный массив, где ключ символ, буква или цифра, а значение - "это цифра" и т. п. , затем просто ждёшь ввода значения пользователя и выводишь значения из массива.
Можно конечно конструкцию if else, но по размеру кода выйдет больше.
Сам код не напишу, не помню синтаксис QB, но в принципе если php (для примера) ,будет примерно выглядеть так:
// "цифра", .."s" => "буква", .."%" => "символ");
// $question = $_GET['question'];
// echo $array[$question];
// ?>
где $array - ассоциативный массив; $quesition - введённый пользователем символ, echo $array[$question] - вывод значения на экран
на мэйле фильтр на php стоит ((
// $question = $_GET['question'];
// echo $array[$question];
// ?>
на мэйле фильтр на php стоит ((