Другие языки программирования и технологии

Помогите с задачей С++ Упростить обычную дробь(с клавиатуры вводится числитель и знаменатель)

#include "stdafx.h" #include <windows.h> #include <iostream> #include <stdlib.h> #include <time.h> using namespace std; void main() {SetConsoleOutputCP(1251); int i; //счетчик int a,b; //числитель и знаменатель for(i=1000;i>1;i--) if(a%i==0 && b%i==0) (a=a/i; b=b/i;) { } Где ошибка чего неработает?
Омг, знакомые лица) )

Во-первых, нету ввода переменных. Нельзя использовать переменные, если они не обьявлены. .

После
int a,b; //числитель и знаменатель

нужно вставить:

cout<<"Введите a: ";
cin>>a;
cout<<"Введите b: ";
cin>>b;

Затем это:
(a=a/i; b=b/i;)

нужно заменить на

a=a/i; b=b/i;

Потом добавить нахождение большего числа из двух, и вписать его вместо 1000 в for'е:

if(a>b)max=a;
else max=b;

ну и дописать вывод результата в конце.
====================================================
В общем, должно получиться что-то вроде этого:

void main()

{

SetConsoleOutputCP(1251);

int i; //счетчик
int a,b; //числитель и знаменатель
int max; //наибольшее число

cout<<"Введите a: ";
cin>>a;
cout<<"Введите b: ";
cin>>b;

for(i=max;i>1;i--)
if(a%i==0 && b%i==0)
{
a=a/i; b=b/i;
}
//выводим результат
cout ...;

}
Vitavtas Va6
Лучший ответ
Найти наибольший общий делитель числителя и знаменателя, и разделить их на него.
Алгоритм_Евклида
1)Проверить, если числитель больше знаменателя, то выделить из дроби целую часть.
2)Теперь числитель (а) меньше знаменателя (b).
for(int i=a ; i >1; i --)
{
if(a % i ==0 && b % i ==0)
{
a=a/ i ;
b=b/ i;
i ==a; // а поменялось, по-этому начинаем отсчёт цикла с нового значения
}
А меня C++ только раздражает.
Еще одна фигурная скобка вконце
А почему цикл начинается с 1000? Может он должен начинаться с самого большого числа? Сначала находим, что больше, числитель или знаменатель, затем начинаем отсчет с этого числа.

if(a>b){
int ii = a;
}
else{
int ii = b;
}

и дальше считаем от ii

for(i=ii;i>1;i--){
,,,,
}
**
**** ******