Использование двоичной системы счисления обусловлено тем, что при создании первых электрических схем вычисления конструкторам легче было обрабатывать два сигнала, 0 и 1, выраженных определенными скачками напряжения. Хотя система оказалась туповатой, ее используют до сих пор. К сожалению троичная система не так популярна из за ее сложности реализации и переучивании логики. Хотя некоторые задачи, не решаемые в двоичной системе, легко решаются в троичной.
Шестнадцатиричную систему используют, потому что на уровне схем ее легко использовать для перевода из 2-ной в 16-ную. В то время, как 2-ную перевести в 10-ную намного сложнее.
Другие языки программирования и технологии
СРОЧНО!!!Подскажите пожалуста : Чем обусловлено использование двоичной и шестнадцатипишной систем счисления???
> двоичной
По-другому современные вычислительные устройства работать и не умеют)
> и шестнадцатипишной
А вот это уже нужно человеку для удобства восприятия двоичной инф-ции, хранимой и обрабатываемой выч. устройствами
> и шестнадцатипишной
техника "понимает" только двоичную систему. шестнадцатиричная удобна для компактной записи и восприятия.
В двоичной системе в несколько раз быстрее скорость умножения по сравнению с 10 ой. В 16 ой короче запись числа и простой перевод в двоичную
просто говоря: железо компьютера проще понимает эти системы исчисления. двоичная построена на прерываниях сигнала 0 и 1 (то есть, нет сигнала и есть) , с 16-ричной затрудняюсь ответить
двоичная очень простая, поэтому в компах она используется. А 16-ая не сложнее для понимания чем двоичная, но сложнее для обработки