Если чисто математически, то сумма всех чисел от 1 до N равняется N * ( N + 1 ) / 2
Среднее арифметическое равняется сумме всех чисел деленной на количество чисел. Так как сумма всех чисел от 1 до N равняется, как я уже написал,
N * ( N + 1 ) / 2, то среднее арифметическое будет равно
( N + 1 ) / 2
Если N = 10, то среднее арифметическое равняется 5.5. Если дробную часть откинуть, то будет равно 5.
Ежели нужна программа, то надо в цикле проссумировать все числа от 1 до 10 и поделить на 10.
Например, на языке программирования С
int average = 0;
for ( int i = 1; i <= 10; i ++ ) average += i;
average /= 10;
На Паскале будет также, только синтаксис операторов несколько другой
for i := 1 to 10 do average := average + i;
average = div( average, 10 );
Только я не обратил, что нужно тех числе, которые меньше 10, то есть от 1 до 9. Тогда просто во всех моих записях меняете 10 на 9. Должно получиться, что среднее арифметическое равно 5.
Другие языки программирования и технологии
как можно нати среднее арифметическое всех целых плюсовых чисел меньше 10?
Сумму всех чисел поделить на их количество
begin writeln(9*(9+1)/2/9:5:0); readln end.
(1+2+3+4+5+6+7+8+9)/9
если меньше и равно то тогда еще +10 и разделить на 10