Вот условие: Расположить элементы двух одномерных массивов в убывающем порядке. (Массивы одинаковой размерности) .
Ну в начале я еще знаю, что надо ввести элементы массивов, а вот как их сортировать я понятия не имею. По идее должно быть три массива: два первоначальных, а третий отсортированный, и еще 3 переменные. Еще я знаю, что надо использовать метод "пузырьковой" сортировки. А больше я ничего не знаю ((((( Очень надеюсь, что вы мне поможите)))) ) Заранее оргомное всем спасио!!!!
Другие языки программирования и технологии
Срочно!!! Помогите написать программку Pascal!!!Очень надо!!!
Доброрго времени суток.
program SortArray;
uses Crt;
const n = 10; {размерность массива поставьте как надо}
var
A, B : array [1..n] of Integer;
C : array [1..2*n] of Integer;
i,j,T : Integer;
begin
ClrScr;
Randomize;
{заполним массивы A и B}
for j:=1 to n do begin
A[j] := Random(21); {элементы массива числа в диапазоне 0..20}
B[j] := Random(41); {элементы массива числа в диапазоне 0..40}
end;
{выведем для контороля}
Write('Массив A : ');
for j:=1 to n do Write(A[j]:3);
WriteLn;
Write('Массив B : ');
for j:=1 to n do Write(B[j]:3);
WriteLn;
{объединяем массивы в один}
for j:=1 to n do C[j] := A[j];
for j:=1 to n do C[j+n] := B[j];
Write('Массив C : ');
for j:=1 to 2*n do Write(C[j]:3); {выведем результирующий массив}
{сортировка пузырьком}
for i := 1 to 2*n do
for j := 1 to 2*n - i do
if C[j] < C[j + 1] then begin {если текущий элемент меньше следующего переставим их местами}
T := C[j]; {сначала один сохраним в промежуточной переменной}
C[j] := C[j + 1]; {переставляем элементы}
C[j + 1] := T; {восстанавливаем значение из буфера}
end;
{выведем результат}
Write('Массив C : ');
for j:=1 to 2*n do Write(C[j]:3); {выведем отсортированный массив}
WriteLn;
Readln;
end.
Удачи!
PS А вообще, сначала понял, что надо просто отсортировать два массива. Если да, то эту программку можно модифицировать под такую задачу.
program SortArray;
uses Crt;
var
A, B : array [1..n] of Integer;
C : array [1..2*n] of Integer;
i,j,T : Integer;
begin
ClrScr;
Randomize;
{заполним массивы A и B}
for j:=1 to n do begin
end;
{выведем для контороля}
Write('Массив A : ');
for j:=1 to n do Write(A[j]:3);
WriteLn;
Write('Массив B : ');
for j:=1 to n do Write(B[j]:3);
WriteLn;
{объединяем массивы в один}
for j:=1 to n do C[j] := A[j];
for j:=1 to n do C[j+n] := B[j];
Write('Массив C : ');
{сортировка пузырьком}
for i := 1 to 2*n do
for j := 1 to 2*n - i do
end;
{выведем результат}
Write('Массив C : ');
WriteLn;
Readln;
end.
Удачи!
Пётр Спирченков
Ой, спасибо Вам огромное!!! Вы как всегда вовремя, конкретно, доступно и понятно! Если б не Вы, сколько бы двоек по информатике я б уже получила!!!!
по ссылке написано, только надо > на < поменять и для второго массива тот же самый цикл.