Другие языки программирования и технологии
помагите решить задачу п прогрммированию пожалуйста
одномерный массив из 10 элементов, задан случайными вещественными числами в деапозоне (-23;32). Наити среднее арифметическое элементов, стоящих на не четных местах.Перепишите массив: каждый отрицательный элемент, увеличевая на 5, а каждое положительное уменьшая на 3. Организовать вывод на экран: первоначального массива, среднего арифметического, количества элементов и обновленного массива.заранее спасибо!
тут тебе наверно на Pascal? я решу тебе первую часть остальное сам думай полезно тебе будет!
Program massiv;
var
a : (тут задай массив просто я частично забыл как он пишеться [i..10] of real;
s,v,i : integer;
begin
for i:=1 to 10 do
readln(a);
if a < -23 or a > 32 then writeln("oshibka") else
if a div 2 <> 0 then s:=a+a
v:=v+1;
s:=s/v;
writeln(s);
end.
тут где видишь "a"
подставляй "i" в квадратных скобках просто почему то их тут обрезают
Program massiv;
var
s,v,i : integer;
begin
for i:=1 to 10 do
readln(a);
if a div 2 <> 0 then s:=a+a
v:=v+1;
s:=s/v;
writeln(s);
end.
тут где видишь "a"
Так. . если не брать в учет язык программирования то приведу приблизительный пример на Паскале:
type mass = array [1..10] of real;
var a: mass;
i: byte;
Sr: real;
begin
Sr:=0;
for i:=1 to 10 do
begin
write('a[',i,']=');
read(a(i));
if (i mod 2)<>0 then Sr:=Sr+a(i);
end;
Sr:=Sr/5; {в 10 цифрах только 5 нечетных это факт !!!))) но если сомневаешься можешь поставить счетчик)))) ) }
Writeln("Исходный массив: ");
for i:=1 to 10 do
begin
Write('a[',i,']=',a(i):2:2); {выводем здесь первоначальные элементы массива}
if a(i)>0 then a(i):=a(i)-3;
if a(i)<0 then a(i):=a(i)+5;
end;
Writeln(); {перевод каретки на новую строку}
Writeln('Cреднее значение элементов массива стоящих на нечетных местах', Sr:2:2);
Writeln("Обновленный массив: ");
for i:=1 to 10 do
Write('a[',i,']=',a(i):2:2);
end.
код не проверял.. . так что могут быть какие нить ошибки. . и замени а (i) на a c квадратными скобочками. . действительно не отображаеться
type mass = array [1..10] of real;
var a: mass;
i: byte;
Sr: real;
begin
Sr:=0;
for i:=1 to 10 do
begin
write('a[',i,']=');
read(a(i));
if (i mod 2)<>0 then Sr:=Sr+a(i);
end;
Writeln("Исходный массив: ");
for i:=1 to 10 do
begin
if a(i)>0 then a(i):=a(i)-3;
if a(i)<0 then a(i):=a(i)+5;
end;
Writeln("Обновленный массив: ");
for i:=1 to 10 do
Write('a[',i,']=',a(i):2:2);
end.