Другие языки программирования и технологии
Помогите разобраться в задаче
Определить, принадлежит ли точка с координатами (a,b) заданному множеству точек на координатной плоскости, если множество представляет собой квадрат со сторонами s; Решить надо на Паскале, дайте, пожалуйста, указание что делать, дальше я сам разберусь, просто есть сомнения в корректности вопроса
Квадрат, я так понимаю начерчен линиями.
У каждой линии есть своя функция.
Сравниваешь: если функция левой грани больше 1 (т. е. находится правее от неё) и функция правой грани меньше 1 (т. е. левее) , функция верхней грани меньше 1 и функция нижней грани больше 1, то точка попадает в квадрат. При таком сравнении вообще без разницы квадрат это или нет и как он расположен в пространстве.
Внимание: я не уверен насчёт больше-меньше в верхней и нижней гранях. Может быть наоборот, так как ось Y в паскале идёт вниз, а привычно вверх. Короче, поэкспериментируй.
Вообще, скачай мою работу по заданной теме. Правда у меня всё немного сложнее: эллипс, круг и прямая и всё это в графическом оформлении. Но ломать - не строить, лишнее уберёшь.
chat.jomei.ru/LAB_5.PAS
Успехов!
У каждой линии есть своя функция.
chat.jomei.ru/LAB_5.PAS
Успехов!
если квадрат расположен произвольно, а задан в виде координат вершин
нужно рассматривать два варианта: когда стороны квадрата параллельны осям и все остальные.
если стороны параллельны - просто сравниваем координаты
если нет - составляем уравнения прямых, содержащих стороны и уже через них определяем принадлежность точки данному квадрату.. .
во всяком случае я бы сейчас так стал делать...
если эта точка ниже чем верх квадрата
выше чем низ
правее чем лево
и левее чем право
верх, низ, лево, право - четыре одинаковые линии которые и образуют квадрат =)
тоесть верхняя, нижняя, левая и правая соответственно
выше чем низ
правее чем лево
и левее чем право