Другие языки программирования и технологии

что означает знак $ при написании формул в excel

Знак $ означает абсолютную ссылку, то есть неизменяемую при копировании.
Например, в ячейке А1 написана формула: "=В1 + С1". Это значит: сложить ячейку справа и следующую справа.
Если я эту формулу скопирую в ячейку, например Е2, то она превратится в "= F2 + G2".
Если же я поставлю $ перед буквой В, ссылка на столбец В станет абсолютной. Если я поставлю $ перед цифрой 1, ссылка на строку 1 станет абсолютной. В результате формула в А1 "=$В1 + С$1" при копировании в Е2 превратится в "=$В2 + G$1", то есть части формул, перед которыми стоят $, останутся неизменными при любом копировании.
Если же, например, формула выглядит так: "=В1*(С1+С2)", причем в В1 записан некий коэффициент, который должен одинаково умножаться на все ячейки таблицы, то эту ячейку нужно сделать целиком абсолютной, пишем $B$1. Теперь, куда бы я эту формулу ни скопировал, хоть в P28, в формуле все равно будет написано $B$1, и сумма в скобках будет умножаться на ячейку В1, то есть как раз на нужный нам коэффициент.
Johann Tagne
Лучший ответ
абсолютная ссылка на ячейку
постоянный адрес ячейки. если скажем формула в ячейке A4 ссылается на ячейку B5, то если скопировать формулу, скажем в A6, ссылка будет на ячейку B7. если изменить ссылку на $B$5 (можно клавишей F4) то куда бы формулу не переносили, всё равно будет B5.
Mashulichka .
принять за константу (постоянную)
Petras Marciulaitis
Спасибо все так подробно объяснили
как настроить $ в эксель
Дане работает F4 вы че народ то дурите