Другие языки программирования и технологии
Люди решите задачу по паскалю....плиз(бесплатно)
Условия задачи : (Ввести номер студента в списке.Вывести имя студента) Помогите составить программу!!!!
Не совсем понятны условия задачи. Что использовать? Базы данных, предварительный список. Как список пронумерован?
В общем, если список в файле и номера студентов совпадают с номером строки, т. е. , первый студент имеет №1, второй №2... 33 - №33, то вот так, например:
program StudentNameByNum;
uses Crt, Dos;
function ReadDatafile(StudentNumber: Integer): string; {функция, которая собственно ищет студента по номеру строки}
var StudentFile: Text; CountDown: Integer; StudentName: string;
begin
Assign(StudentFile, 'students.txt'); {Назначаем переменной реальное имя файла}
{Здесь, по справедливости, нужно было бы проверить существование этого файла, но для простоты делать этого не будем
Если не знаешь, как - спросишь}
Reset(StudentFile); {Открываем файл}
CountDown:= 1;
while CountDown <= StudentNumber do {Читаем файл до тех пор, пока не дойдем до строки с введенным номером}
begin
if Eof(StudentFile) then {Если файл уже кончился, а студент не найден}
begin
StudentName:= 'Not found!';
Break;
end;
ReadLn(StudentFile, StudentName); {Читаем строку из файла}
Inc(CountDown); {Увеличиваем счетчик строк}
end;
Close(StudentFile); {Закрываем файл}
ReadDataFile:= StudentName;
end;
var StudNum: Integer;
begin
while True do
begin
Write('Input student''s number or "0" for Exit: ');
ReadLn(StudNum); {Читаем номер}
if StudNum = 0 then Exit; {Выходим, если введен 0}
WriteLn(ReadDatafile(StudNum)); {Запускаем функцию чтения и выводим ее результат}
WriteLn; {Для красоты}
end;
end.
{
Предварительно нужно создать в каталоге программы файл с именем STUDENTS.TXT и заполнить его фамилиями, напр:
Иванов
Петров
Сидоров
Рабинович
Бен Ладен
Каждая фамилия с новой строки.
}
program StudentNameByNum;
uses Crt, Dos;
begin
Если не знаешь, как - спросишь}
Reset(StudentFile); {Открываем файл}
CountDown:= 1;
begin
StudentName:= 'Not found!';
Break;
end;
Close(StudentFile); {Закрываем файл}
ReadDataFile:= StudentName;
end;
var StudNum: Integer;
begin
while True do
begin
ReadLn(StudNum); {Читаем номер}
WriteLn; {Для красоты}
end;
end.
{
Иванов
Петров
Сидоров
Рабинович
Бен Ладен
Каждая фамилия с новой строки.
}
Халявки захотелось? Местные мэтры такого не любят
Я мэтр, я этого не люблю!