Crawler Parental Control 1.1
Официальный сайт: http://www.crawlerparental.com
Размер: 5836 КБ
Цена: бесплатный
Русский интерфейс: нет
Crawler Parental Control предлагает целый комплекс мер по контролю над ребенком, проводящим время за компьютером, пользующимся интернетом. Программа содержит в своем составе панели для браузеров Internet Explorer и Mozilla Firefox, которые автоматически устанавливаются во время инсталляции продукта. Эти панели не имеют прямого отношения к родительскому контролю, выполняя сервисные, рекламные функции.
Первый запуск программы сопровождается настройкой учетной записи администратора. Вы указываете пароль, который будут спрашивать для открытия диалогового окна настроек приложения. Указывается e-mail, на который можно будет отправить пароль в случае проявлений симптомов склероза. Письмо в любом случае отправляется, видимо, с целью проверить работоспособность ящика.
Управление правами осуществляется на основе учетных записей Windows. Вы можете добавлять новых пользователей в систему. Сначала указывается имя, текстовое описание. Затем вы указываете пароль, под которым пользователь будет заходить в Windows. На следующем этапе выбирается тип пользователя. Restricted User может открывать и сохранять документы, но не имеет прав для установки приложений. Standard User может менять многие программные параметры, но только в том случае, если они не затрагивают системные файлы Windows. Administrator имеет неограниченные права.
Далее вам необходимо выбрать один из пяти вариантов уровня родительского контроля. В дальнейшем, можно будет корректировать данные сюжетные программы. Для детей младше 10 лет предлагается запретить посещение взрослых сайтов, наблюдение насилия, чтение матерщины. Маленькие детишки могут работать за компьютером только несколько часов в день после обеда. Они также сильно стеснены в системных правах. Ребенок подрос, ему от 10 до 14 лет. Лимит времени возрастает, можно использовать компьютер продолжительное время, но также, только после обеда. Системные ограничения присутствуют, но они уже не столь строги. Ребенку от 15 до 18 лет все еще нельзя смотреть порно, насилие и слушать мат, но уже в системных правах ограничений нет. Наконец-то, дочь научилась пользоваться компьютером. За это она, вдобавок, может сидеть за ним хоть целый день. Но только днем, ночью нельзя.
Кроме того, программа поддерживает еще два режима. Spy Mode не накладывает никаких ограничений на ребенка. Делай, что хочешь. Но все действия запоминаются, заносятся в отчет. Родители видят, что конкретно делал ребенок за компьютером, что позволяет корректировать свое воспитание. Последний режим Master не накладывает никаких ограничений и отключает всякую слежку. Полная свобода.
Как было сказано ранее, правами можно управлять более гибко из группы опций Manage Accounts. Вы можете закрыть порты, используемые почтовыми клиентами, что сделает невозможным переписку ребенка с незнакомыми людьми. Однако необходимо закрыть доступ и на web-сайты почтовых сервисов. Программа предлагает базу запрещенных web-сайтов. Ее корректировать в этом разделе нельзя. Впрочем, имеется возможность указания агрессивности ограничений. Высокая степень защиты дает достойную безопасность, однако повышает риск случайной блокировки полезных ресурсов. Присутствует также сбалансированный и низкий режим защиты. Даже в последнем случае разработчики обещают, что большинство нежелательных сайтов будут запрещены для загрузки и просмотра.
Далее начинается очень интересное занятие – ручная корректировка списка мата. Ах, как жаль, что программа не адаптирована для русскоязычного интернета! Как хотелось посмотреть на способности авторов приложения в генерировании русских фольклорных ругательств. Но нет, перед нами огромный список английской нецензурной речи, которая не отличается особой выразительностью и блаженной запретностью. Списку слов, отражающих насилие, позавидовал бы любой
Другие языки программирования и технологии
подскажите программу (бесплатную) с помощью которой можно ограничивать доступ в сеть)
Брандмауер
Интернет Цензор.