Другие языки программирования и технологии

Помогите! Как задать матрицу(размером 3 на 4) в паскале, и найти её максимум и минимум?

program N52963600;
const n = 3;
m = 4;
var a:array[1 .. n, 1 .. m ] of integer;
i, j, max, min:integer;
begin
randomize;
writeln('Матрица: ');
for i := 1 to n do begin
for j := 1 to m do begin
a[ i, j ] := random(101)-50;
write(a [ i, j ]:5);
end;
writeln;
end;
for i := 1 to n do
for j := 1 to m do begin
if (i * j = 1) or (a [ i, j ] > max) then max := a [ i, j ];
if (i * j = 1) or (a [ i, j ] < min) then min := a [ i, j ];
end;
writeln('Максимум = ',max);
writeln('Минимум = ',min);
readln;
end.
Master Shoh Новый Адрес
Лучший ответ
Точно не помню, давно уже не програмировал, но скажу что матрицу надо делать через масив: array [x,y]
А максимум и минимум искать через 2 цикла: for to do и вложенній в него if then else.
Суть такая, что для масива от одного до n делаем сравнение всех елементов друг с другом (попарно) , выбераем тот который меньше, потом опять пока не найдем наименьшее число. Аналогично ищем наибольшее.
Но это все быстро делают эти 2 алгоритма. Удачи в програмировании.