Другие языки программирования и технологии

в книге 280 страниц на каждой странице 40 строк в каждой строке 65 символов можно ли эту книгу уместить в дискету

Kuanysh Seifinov
Объем дискеты 1440 килобайт (именно так, 1,44М - это уловка маркетологов) , то есть 1024*1440 = 1474560 байт
В книге 280 * 40 * 65 = 728000 символов. В однобайтовой кодировке (ANSI, ASCII) это 728000 (столько же) байт.
В двухбайтовой кодировке это 728000 * 2 = 1456000 байт
То есть влезет даже в двухбайтовой кодировке.

Но есть нюанс. Если в конце каждой строки стоят служебные символы конца строки (в Windows это два байта) , то это 22400 байт, то есть 1456000 + 22400 = 1478400, то есть если книга в двухбайтовой кодировке и присутствуют символы конца строки, то уже не влезает!

Еще нюанс: препод может не знать, что 1,44 Мб на дискете — это на самом деле 1440 килобайт, а не 1,44*1024 килобайт. Тогда у него никаких нюансов не будет, всё влезет на несуществующую дискету объёмом 1509949 байт .

Третий нюанс, которого сам не понимаю: в википедии написано, что объем 1440 килобайт (1457664 байт) , то есть байты килобайтам не соответствуют. То ли автор статьи в вики ошибся, то ли учел расход FAT. Но навряд ли Вас будут спрашивать о таких тонкостях.
Игорь Жежерев
Лучший ответ
ну перемножь и сравни с объемом дискеты
По идее МОЖНО.
Но фактически НЕЛЬЗЯ!
Потому что флопповода в моём компьютере нет!
И значит записать я на него не смогу...
Сначала все перемножьте - число символов, 1 символ - 1 байт и посчитайте, объем дискеты указан выше. :)
смотря какая кодировка, ну по идее один символ - один байт, а на дискете 1.44 Мб. Вот и посчитайте!)