Другие языки программирования и технологии
как перевести информацию в двоичную сстему кодирования и шестнадцатиричную систему исчисления
в чем суть этих систем объясните пож-та подробнее кто может, спасибо
Просто другие системы обозначений чисел. Очень похожи на десятичную, но цифр не десять, а две или шестнадцать.
В десятичной системе мы пишем, например, "три сотни, два десятка, семь единиц - 327". В двоичной - "одна четверка, ноль двоек, одна единица - 101". Заметь, тут мы не можем написать "две двойки" - цифры 2 у нас нет. Ну а в шестнадцатиричной - "три раза по 256, B раз по шестнадцать, две единицы - 3B2". Тут у нас есть цифры за 9, они обозначаются A,B,C,D,E,F и соответствуют числам 10,11,...15.
Чтобы перевести целое десятичное число в двоичную систему счисления, надо это число разделить на 2. Если полученное частное больше числа 2, то его снова разделить на 2 и т. д. , пока частное не станет равным 1. В результате записать в одну строку последнее частное и все остатки, начиная с последнего.
Чтобы перевести целое десятичное число в шестнадцатеричную систему счисления, надо это число разделить на 16. Если полученное частное больше числа 16, то его снова разделить на 16 и т. д. , пока частное не станет меньше 16. Остатки и последнее частное могут быть числами от 0 до 15. Потом эти числа записать в шестнадцатеричной форме, учитывая, что 10=A, 11=B, 12=C, 13=D, 14=E, 15=F.
27=11011 (в двоичной системе) , 45=2D (в шестнадцатеричной системе)

а что имено вы хотите узнать?))) )
если интересно пишите на почту раскажу подробней)))