Другие языки программирования и технологии

Turbo Pascal. Помогите решить 2 задачи! Совершено не понимаю в этом.

1) F(x) = x2 (в квадрате), x>П/2 sinx, -П/2<=x<=П/2 x3 (в кубе), x<-П/2 2) Вводятся числа x, y, являющиеся координатами точки на плоскость. Определить к какой координатной четверти принадлежит данная точка, либо лежит на одной из осей.
Адок //-//-//
Здравствуйте.

1) Для первой задачи, например, можно написать такую вот функцию:

function f(x:real):real;
begin
if (x>p/2) then f:=sqr(x) else
if (-p/2<=x and x<=p/2) then f:=sin(x) else f:=x*sqr(x);
end;

2) Для второй задачи можно составить вот такую вот функцию, которая как раз реализует логику:

function f(x,y :real):string;
begin
if (x>0 and y>0) then f:="Данная точка находиться в верхней правой координатной четверти! " else
if (x<0 and y>0) then f:="Данная точка находиться в верхней левой координатной четверти! " else
if (x>0 and y<0) then f:="Данная точка находиться в нижней правой координатной четверти! " else
if (x<0 and y<0) then f:="Данная точка находиться в нижней левой координатной четверти! " else
if (x=0 and y<>0) then f:="Данная точка находиться на оси Y!" else
if (x<>0 and y=0) then f:="Данная точка находиться на оси X!" else
f:="Данная точка находиться в центре координатной плоскости! "
end;

Это я Вам привёл один из способов реализации Ваших задач.
Удачи Вам!! !

С уважением, Евгений.
Андрей Эпов
Лучший ответ
вы если хлеб не умете делать или суши вы просите что бы вам их дали потому что вы не понимаете как их делать?
Про100Тема Чус
Должны работать:
1) function f(x: real): real;
begin
if x>pi/2 then f := x*x;
if (x>=-pi/2) and (x<=pi/2) then f := sin(x);
if x<-pi/2 then f := x*x*x;
end;
var
x: real;
begin
write('Vvedite chislo:');
read(x);
writeln('F(', x, ') = ',f(x));
end.
2) var
x,y: integer;
begin
read(x); read(y);
if (x>0) and (y>0) then write('pervaya')
else if (x >0) and (y<0) then write('chetvertaya')
else if (x=0) or (y=0) then write('lejit na osi ')
else if (x < 0) and (y < 0) then write('tretya')
else if (x < 0) and (y > 0) then write('vtoraya');
readln;
end.
Проша Буга