Другие языки программирования и технологии

Объясните как работают программы. 2 задачи. Язык с++.

Есть две решеные задачи. Но мне нужно понять, что какие буквы значут и для чего они. Подскажите, пожалуйста:
1. Четность с пометкой булевской функции
#include <iostream>
using namespace std;
bool prov (int x);
{
bool pr; pr=true;
if (x%2 == 0) pr=false;
return pr;
}

int main( )

{
int a;
bool pr;
cin >> a;
pr=prov (a)
if (!pr)
cout << "chetn";
else
cout << "nechetn";
return 0;
}

2. Функция икс в степени н.

#include <iostream>
using namespace std;
int step (int x, int n);
{
int p=1;
for (int i=A, i <= n; i++)
p = p*x
return p;
}

int main ( )

{
int a;
int b;
cin >> a >> b;
p = step(a);
return 0;
}
Если тебе вообще записи в с++ непонятны, то нужно ли объяснять? Ну ладно, у меня есть лишние 10 минут, попробую расписать.
1)#include < iostream > // подключаем библиотеку ввода-вывода
using namespace std ; // подключаем пространство имен std, чтоб можно было пользоваться объектами cout и cin
bool prov ( int x) ; // объявляем функцию prov, возвращающую значение типа bool и принимающую один целочисленный аргумент.
bool pr ; pr = true; // определяем переменную pr, и присваиваем ей начальное значение true
if ( x%2 == 0 ) pr = false ; // проверяем аргумент функции, и если он делится без остатка на 2, то есть если он чётный, то pr присваиваем false
return pr ; // возвращаем результат выполнения функции
int main() // наша главная функция, с которой начнётся выполнение программы
int a; // объявим целочисленную переменную
bool pr; //объявим булёву переменную
cin >> a ;// введем число
pr = prov (a ) ; // в pr получим результат выполнения функции prov с введенным числом
if ( !pr) cout << "chetn" // если pr == false, то выведем слово чётный
else cout << "nechetn" // иначе выведем нечетный
return 0; // вернём нуль из функции main(), что означает, что программа закончилась корректно.

Всё, вторую лень описывать так же. Если очень нужно, бери учебник по с++, "Освой самостоятельно с++ за 21 день" и вперёд.
Кстати, в обоих программах есть ошибки компиляции. В первой например, после строчки
bool prov ( int x)
не должно стоять точки с запятой, иначе мы её только объявим, но не определим, и программа не будет скомпилирована.
Во второй программе неправильна следующая строка:
for ( int i = A, i <= n, i++) . Что означает int i = A ?
int i = 0 Так должно быть.
И в главной функции используется p, но она нигде в главной функции не объявлена. Так что ещё одна ошибка компиляции.
Алексей Ермолаев
Лучший ответ
Артем Коломиец Спасибо большое, помогли очень
А зачем оно тебе?

Ну, буквы там значут то, что надо
Ошибки - переменные при объявлении надо инициализировать, все-таки

Какие именно буквы тебя интересуют? )
Михаил Бабак
Артем Коломиец Все буквы интересуют)
то есть мне нужно объяснить как это работает
типа, я ввожу переменную int a, потом булевскую переменную. И зачем все это делается)