Другие языки программирования и технологии

помогите составить задачи на с++

напишите программу для поиска максимума и минимума среди элементов массива, изначально max=min=array[0]. ________________________________________________________________________________________________ требуется определить, бьет ли ладья, стоящая на клетке с указанными координатами (номер строки, номер столбца), фигуру, стоящую на другой указанной клетке. вводятся четыре числа: координаты ладьи и координаты другой фигуры. ___________________________________________________________________________________________________ если можно, то с объяснениями....)
У вас не правильно происходит поиск максимального массива. Представбте ситуацию, что у вас все элементы массива отрицательные, и каков тогда вы вернете максимум?!!! -Это я имел в виду предыдущего комментатора.

Что касается исходныъ задач, то поиск максимального и минимально элемента массива (имеется в виду одномерный массив) осуществляется в цикле Допустим, что ваш массив называется 'a' и имеет размерность 'n'. Тогда будем иметь

int max, min;

max = a[ 0 ];;

for ( int i = 0; i < n; i++ )
{
if ( max < a[ i ] ) max = a[ i ];
}

min = a[ 0 ];

for ( int i = 0; i < n; i++ )
{
if ( a[ i ] < min ) min = a[ i ];
}

Для второй задачи все просто. Чтобы ладья била другую фигуру, у них должны совпадать либо номера строк, либо номера столбцов. То есть дял введенных координат - номера строки и номера столбца - для каждой фигуры вам надо сравнить их номера столбцов и строк. Это условие записывается следующим образом. Допустим ( n1, m1 ) - это координаты ладьи, а (n2, m2 ) - это координаты другой фигуры

if ( ( n1 == n2 ) || ( m1 == m2 ) )
{
std::cout << "The other item is accesible\n";
}
else
{
std::cout << "The other item is not accesible\n";
}

ам осталось лишь самостоятельно ввести значения координат.: )
Дмитрий Будников
Лучший ответ
ну первая задача вообще детская
int array[100];
int max = 0, min = 0; // это индексы соответственно максимального и минимального элемента.

for (int k = 1; k < 100; k++) // проходим по всему массиву
{
if (array[k] < array[min])
{
min = k; // корректируем индекс
}
if (array[k] > array[max])
{
max = k; // корректируем индекс
}
Сергей Быков
Вот именно объяснениями и помогают.
Хочешь чтобы сделали за тебя - плати)
Иван Юдин
#include <iostream>
using namespace std;
int main(){
int N,min=0,max=0,x[100];
cin>>N;
for (int i = 0;i<n;i++){>>x;
}
for (int i = 1;i<n;i++){>>x[max]) max = i;
if (x<x[min])>
using namespace std;

int main(){
int x1,x2,y1,y2;
cin>>x1>>y1>>x2>>y2;
if (x1==x2 || y1==y2)
cout<<"Biet"<