Доброго времени суток.
Т. е. из строки 1 2 3 4 5 6 надо сделать 2 1 4 3 6 5? Если да, то такая программка решает эту проблему.
program Tst;
uses Crt;
const
WordDelim : set of Char = [' ',',','.']; {разделители слов}
var
s, s1,s2,s3 : String;
j, N : Integer;
begin
ClrScr;
Write('Введите предложение: ');
ReadLn(s);
s1 := '';
s2 := '';
s3 := '';
j := 1;
N := 0;
while j <= Length(s) do begin
if not (s[j] in WordDelim) then s1 := s1 + s[j]; {накапливаем, если не разделитель}
if (s[j] in WordDelim) or (j = Length(s)) then {разделитель или последний символ}
if (s1 <> '') then begin {слово не пустое}
N := N + 1;
s2 := s1 + ' ' + s2; {меняем порядок слов}
if N mod 2 = 0 then begin
s3 := s3 + s2;
s2 := '';
end;
s1 := ''; {очищаем накопитель}
end;
Inc(j);
end;
if s2 <> '' then s3 := s3 + s2;
WriteLn(s3);
ReadLn;
end.
Если же надо просто поменять порядок слов на обратный то это тоже не трудно сделать. Как, подумайте сами.
Удачи!
Другие языки программирования и технологии
Помогите плизззз! задача в паскале! Дана строка символов. Группы символов, разделенные одним или несколькими пробелами
действительно)))
forum
и че надо сделать?? ? конкретней можно описывать????