Другие языки программирования и технологии

как вывести на экран в паскале 30 раз слово "привет" ?

1 раз вывести на экран слово "привет" я моу. скажите какую функцию подключить, чтобы повторилось это 30 раз?
Копайте в сторону цикла for
Владислав Сенчук
Лучший ответ
Любой оператор цикла или гоуту, так что 4 простых варианта. Самый простой - цикл форнекст.

program loop;
var i: shortint;
BEGIN
for i:=1 to 30 do writeln('привет');
readln;
END.

примечания:
1. readln можно и убрать, но тогда выведенный текст после окончания программы снесётся.
2. Если заменить writeln на write то будет написано подряд без пробелов в одну линию, вот так: "приветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветприветпривет".
Примечания написал на случай если тебе объяснять работу программы.
Pupsik Muslim
Ищите ответы здесь:
Песни о Паскале - программирование для школьников и начинающих
Успехов!
Serg Shilov
For <переменная цикла>:=<начальное значение> To(DownTo) <конечное значение> Do <блок операторов>

обьявляй переменную, присваивай ей 0, фигачиш конечное значение 30 и фигачиш блок операторов, рисующих "привет". После запуска вылетит 30 раз.
Kanat Abdubaitov
for i:=1 to 30 do
begin writeln('Привет');
end;

Конструкция думаю не такая сложная и понятная. Если за to подписать 50, то выведет, соответственно, 50 раз.

Можно, как вариант, без всяких циклов просто скопировать строчку 30 раз. При этом факт в том, что в плане производительности такая программа будет выполняться быстрее (потребует меньше тактов, которые потребуются на расчет цикла) , но будет занимать больше оперативной памяти и харда только (по настоящим меркам - ненамного).
var i, a: integer;
begin
write('сколько раз выдавать слово привет');
read (a);
for i:=1 to a do
writeln('Привет');
end.