Другие языки программирования и технологии

Информатика. Что такое счетчик *i* в паскале у операторов for,while,repeat, его роль и как с ним работать? Спасибо

ну судя по названию, основная его роль - считать. Считать сколько раз необходимо выполнить цикл.

Например, в цикле FOR :
for i := 1 to 10 - (pascal) будет выполняться пока счетчик "i" не достигнет 10(включительно) . После каждой итерации он автоматически увеличивается на 1.
в цикле WHILE:
i := 0;
while (i <= 10) do begin
i := i+1;
end;
абсолютно тоже самое, только внутри цикла 'i" увеличивается вручную. Цикл выполняется пока условие в скобках верно.

Цикле REPEAT выполняется пока условие не верно.
N.
Nursultan .
Лучший ответ
отслеживает на каком мы шаге, если нужно чтото делать не однократно (какой раз мы это делаем)
Берик Япаров
Это счетчик цикла. Используется для перебора значений переменной, служит ограничителем цикла.
I:integer;

...
begin
i:=1;
for i:=i+1;
until i:=9;
в данном случае i будет счетчиком с начальным значением 1 и будет прибовлять 1цу до тех пор пока цикл не остановится до 9
ну чтото в этом роде
допустим у тебя есть массив х [н] , где н, это количество элементов массива, то есть к примеру х [3]={3,2,78,}
ты пишешь цикл фор (и=1;и<=н (3);и=и+1)
<действие>
это значит что для каждого элемента начиная с одного и до н (в твоем случае 3),с шагом один будет выполняться какое либо действие
опреатор файл и репит по аналогии, и=индексу элемента массива)
гугл тебе в руки. Ты давно программированием занимаешься?
"i" - просто название переменной используемой как счетчик можно, назвать как тебе приятней
стандартно привычка называть "i"-index "c"-count "x"-неизвестное, и т. д.