Другие языки программирования и технологии
матрица в C++
Народ, мне надо ввести матрицу размерами до 16х16....т.е. можно как нибудь сделать так что бы человек ввёл матрицу, прога сама определила размер матрицы? вообще буду благодарен если код подскажете.. спасибо огромное
Без проблем это делается через текстовый файл!
Там можно ввести матрицу по-разному (сверху вниз или слева направо или ещё как) , более того, в отличие от консольного ввода можно ошибиться и затем легко исправить ошибку (при консольном вводе надо всё вводить заново) ну и нет проблем с разделением на строки и столбцы, как запишешь в файле так и будет (при консольном режиме надо что-то добавить для разделения хотя бы на строки)
Это невозможно. Человек ввел, например, 16 чисел. Это матрица 1х16 или 2х8 или 4х4 или 8х2 или 16х1?
Валерий Балякин
если я тебе код проги пришли, ты сможешь увидеть в чём проблема?
ну если чел введет размер матрици, а потом числа то можна, но это будет динамичный массив, а я хз как его делать, там че-то с функциями calloс malloс вроде так. а чтобы просто 16 на 16 ввести так это просто создаеш двухмерный массив 16х16 и заполняеш с помощью for
Валерий Балякин
вот именно каждый выбор описывать просто оболдеть можно((
Суть вопроса?
Нужна матрица 16*16
А как сделать так чтобы сама определила размер матрицы?
Пользователь вводит числа. Вы запоминаете в линейный массив. После окончания ввода расчитываете есть ли у вас нужное количество элементов . Т. е. равно ли n и k^2
А потом тупо переписываете линейный массив в матрицу.
Если я правильно понял суть Вашего вопроса.
Нужна матрица 16*16
***fuad Ahmedov***
так матрица же может быть и 4х16 например, не обязательно же квадратная
Const
MaxX=16;
MAxY=16;
var
m:array[1..MaxX,1..MaxY] Of Ansistring;
fx,fy:Longint;
MaxFx,MaxFy:Longint ;
begin
MaxFx:=0;
MaxFy:=0;
For Fx:=1 to MaxX do
For Fy:=1 to MaxY do
If M[Fx,Fy]<>'' Then
Begin
If MaxFX
MaxX=16;
MAxY=16;
var
m:array[1..MaxX,1..MaxY] Of Ansistring;
fx,fy:Longint;
MaxFx,MaxFy:Longint ;
begin
MaxFx:=0;
MaxFy:=0;
For Fx:=1 to MaxX do
For Fy:=1 to MaxY do
If M[Fx,Fy]<>'' Then
Begin
If MaxFX
Константин Почивалин
Блин не помесчаеться
Константин Почивалин
Блин а как тут ответиш если тут 3 буквы в ответе можно дать тока