// КристЯ_2011-12-03
#include <iostream>
#include <ctime>
using namespace std;
#define N 7
void main()
{
srand((unsigned) time(NULL));
int a[N][N], summa = 0;
for (int n = 0; n < N; n++, cout << endl)
for (int m = 0; m < N; m++)
{
a[n][m] = rand() % 2;
cout << ' ' << a[n][m];
}
cout << endl;
{
if (n > N / 2) break;
for (int m = 0; m < N; m++)
{
if ((m >= N / 2 - n) && (m <= N / 2 + n))
{
summa += a[n][m];
cout << ' ' << a[n][m];
}
else
cout << " ";
}
cout << endl << " Summa = " << summa;
cin.get();
}
Другие языки программирования и технологии
Найти сумму элементов квадратной матрицы ниже главной и побочной диагонали.. Банктик получается. C++ ,Pascal
Вариант (C++. часть типов неуказаны- неизвестны) :
sum=0;
for(int i=2; i< razm; i++) // ниже и главной и побочной -сразу пропуск 0 и 1
for(int j=0; j< i-1;j++) // по остальным с начала до побочной
sum+=matr[ i][ j];
sum=0;
sum+=matr[ i][ j];
Получается треугольник, а не бантик, найти сумму можно используя два оператора "ФОР" и условного оператора "ИФ" с двойным условием (Условия просты номер ряда больше номера столбца, а также сумма номера столбца и ряда должна быть больше размерности матрицы на 2). Написал бы код, да латиница запрещена для Учеников.