Другие языки программирования и технологии

Помогите пожалуйста с решением задач в паскале

1. Дан целочисленный массив из А эл-тов, найти произведение эл-тов, являющихся числами фибоначчи и принадлежащих сигменту от 5до100.
2. Дан целочисленный массив А из N эл-тов. Элемент А с индексом I назовем особым, если выполняется след.условие: |A- A(с чертой наверху)|< 3. Найти кол-во особых элементов.
*А с чертой наверху - среднее прифметическое всех элементов
Не пошла у меня тема с массиви..объясните плиз решения
Beshinaya Pchela| :d
Первая:

uses crt;
const fib: set of byte = [5, 8, 13, 21, 34, 55, 89]; // Константа fib как множество, содержащее числа Фибоначчи (от 5 до 100).
var
i,n: integer;
a: array[1..100] of integer; // массив.
proizv: integer = 1; // начальное значение переменной, куда будем писать произведение найденных чисел, равно 1.
begin
clrscr;
writeln('Vvedite razmer massiva: ');
readln(n);
writeln('Zapolnite massiv: ');
for i := 1 to n do
begin
readln(a[ i ]); // Ввели число, записали в массив.
if a[ i ] in fib then // Проверяем, равно ли наше число какому-нибудь числу из множества fib(чисел Фибоначчи от 5 до 100).
proizv := proizv * a[ i ]; // Если равно - умножаем proizv на число (накапливаем нужное нам произведение) .
end;
writeln;
if proizv > 1 then // Если proizv стала больше 1 - выводим произведение.
writeln(proizv)
else // Иначе, если proizv осталась равной 1, значит чисел Фибоначчи в массиве не оказалось.
writeln('V massive net chisel Fibonachchi');
readln;
end.

Вторая:

uses crt;
var
i,n: integer;
sr_arifm: real;
summ: integer = 0;
k: integer = 0;
a: array[1..100] of integer;
begin
clrscr;
writeln('Vvedite razmer massiva: ');
readln(n);
writeln('Zapolnite massiv: ');
for i := 1 to n do
begin
readln(a[ i ]);
summ := summ + a[ i ];
end;
writeln;
sr_arifm := summ/n;
for i := 1 to n do
if a[ i ]- sr_arifm < 3 then
inc(k);
if k > 0 then
writeln(k)
else
writeln('Osobyh elementov v massive net');
readln;
end.
Сергей Васильев
Лучший ответ
сегодня уже поздно, если вопрос не разрешится, пиши мне завтра часов в 15
Alisher Abdurazzoqov