Для хранения растрового изображения размером 32´32 пикселя отвели 512 байтов памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?
1)256
2)2
3)16
4)4
Решение:
Число точек изображения равно 32×32 = 1024.
512байтов=512×8=4096 бит
Найдём глубину цвета 4096:1024=4. Число цветов равно 2в4степени = 16.
Верный ответ: 3).
Почему 2 в 4степени? Почему не просто 4?
Другие языки программирования и технологии
Элементарная задачка, но почему такой ответ получается? Помогите пожалуйста!
всё ж просто: у нас есть память: 4096 бит (то есть нулей и единиц) , и нам надо закодировать 1024 точки - ясно, что на каждую точку приходится 4 бита
а теперь ответьте на вопрос: вот представьте: у вас есть 4 клетки, и в каждую вы можете вписать число от 0 до 9: разве, возможностей только 4 существует? по Вашему получится, что существуют только 9, 99, 999 и 9999 (или подобное же, но не с 9, а с другой цифрой) - возможностей больше! все числа от 0 до 9999 (то есть число 10^4, число возможностей на клетку в степени количества клеток)
и в бит может быть записан либо 0, либо 1- это 2 возможности, а раз 2 возможности на ячейку, и 4 ячейки, то всего различных возможностей 2^4 = 16
у светофора (пешеходного) не 2 возможности, к примеру, а 4: 2 из них нам привычные, а ещё 2 - не горит ни один, и горят оба - оба случая означают, что светофор неисправен
Потому что 16 комбинаций получается
а не задумывался почему именно 512? это 2 в 9 степени.
Все верно. Чередование нулей и единиц.