Дело такое:
фирма "Н" сделала заказ на печать буклетов, макет делал их дизайнер в "кореле". Шрифты были в кривих, модель цмик и т.д. вроде все как положено. Мы выполнили заказ. Но потом как выяснилось мы не корректно отпечатали буклет, на некоторых страницах то линия слишком светлая, то текст другого оттенка. Мы начали смотреть макет и выяснилось, что так он и сделан, где-то и линия на тон светлее и т.д. Как объяснить людям, что мы не имеем право менять макет, мы же не знаем, может это задумка такая. Может существует какие-то правила, киньте ссылку где можно почитать об этом. Заранее спасибо.
Другие языки программирования и технологии
Прошу помочь решить спор.
Опыт работы в полиграфии и в полиграфическом дизайне более 40 лет показывает что 90% заказчиков не хотят вникать в тонкости технологий, да и не их это дело, и всегда обвиняют типографию. Работать с заказчиком должно ваше руководство, а не дизайнер. Всё что выше написал Puzir правильно. Из опыта работы скажу что зачастую заказчики приносят и более худшие макеты. Дизайнер, на вскидку, проверяет макеты на косяки и при обнаружении оных возвращаем их заказчику на переделку или за отдельную плату пытаемся привести их к норме, что зачастую бывает сложнее чем сделать заново. И руководствуясь техническими требованиями к макету и заключёнными договорами мы страхуемся от неграмотных заказчиков.
Да какие тут правила. Если заказчик неадекватный, то ему сложно будет объяснить
В таких случаях (и не только в таких) надо приглашать заказчика на цветопробу. Делаете сигнальный вариант, а он пусть приходит и смотрит все ли его устраивает. Если не хочет приезжать, пусть по почте отправляет письмо, что он на все согласен. Про требования к макетам сказали все правильно.
Вообще правила устанавливает сама типография например вот
Технические требования к макетам, принимаемым в печать
• минимальная толщина линии — 0,3 pt
• использование выворотного текста на плашках допустимо кеглем не менее 8 pt
• не использовать в черных плашках под выворотный текст более 2-х цветов
Файлы, не соответствующие перечисленным требованиям, не являются файлами, готовыми к печати. Исправляются файлы за предварительно оговоренную сумму.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МАКЕТ ЗАКАЗЧИКА НЕСЕТ ЕГО ИЗГОТОВИТЕЛЬ. МАКЕТЫ ЗАКАЗЧИКА БЕЗ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ПРАВЯТСЯ!
Обращаем Ваше внимание, что переписка по заказам рассматривается как официальный документ.
Для того, чтобы утвердить макет, необходимо отправить ответное письмо со словами „Макет утверждаю“ и прикрепить макет.
Все оригинал-макеты обязательно должны быть подписаны заказчиком: «В печать» :
• 100% распечатка (желательно цветная, для контроля расположения взаимных частей верстки)
• аналоговая цветопроба (для контроля цвета, при отсутствии аналоговой цветопробы претензии к цвету не принимаются)
Претензии по утвержденным макетам НЕ ПРИНИМАЮТСЯ (независимо от выявленных в них позднее опечаток, орфографических и синтаксических ошибок; а также выявления неточностей в макете).
• минимальная толщина линии — 0,3 pt
Турар Садыкбергенов
прикол в том, что если я этот список буду показывать/зачитывать/предъявлять, то список клиентов уменьшиться как минимум вдвое за непониманием вышеперечисленного, а деньги платить за такие, на их взгляд, мелочи, - не хотят! ))