Другие языки программирования и технологии

Объект и класс это синонимы ?

Алек Сис
Нет,
класс - это вроде шаблона для объекта,
описание или проект,
по которому создаётся объект.

Имея класс ты можешь создать сколько угодно объектов этого класса.

Примеры:
Класс - человек, объект - Вася Пупкин.
Класс - животное, объект - человек...
Исмаил Новахов
Лучший ответ
в паскале и Borland C++ Builder путаницу устроили, у них то объект, то класс.
У нормальных людей объект = экземпляр класса.
Fainbek Arytynan
Павел Попов Где ты здесь путаницу увидел? Есть класс. И есть экземпляр класса. Который и так является объектом.
Ты книгу пробовал открывать по ООП? Или поленился.
Fainbek Arytynan если бы еще ее борландовские архитекторы почитали, было бы совсем отлично.
Алек Сис Пробовал, но поленился
класс - эти тип (int, float и т. п. - встроенные типы, классы - типы созданные программистом)
Объект - это переменная, можно сказать что объект и переменная это синонимы.
Fire Man
Класс это описание типа данных. В системе он существует в единственном экземпляре.
Объект это экземпляр класса. При создании объекта в памяти выделяется место под переменные класса, однако процедуры упомянутые в классе всегда используются из описания класса. Их копия не требуется.
Как-то на баше было прикольно описано про отношение родительских классов и свойств классов. Вот часть цитаты:
\\
есть базовый класс "шапка"
со свойством "степень теплоты" и методом "надеваться на голову"

создадим класс наследник от класса "шапка" и назовем его "пидорка"
со свойствами "форма" и "цвет" и с методом "вызвать у прохожих смех"
в конструкторе зададим родительскому свойству "степень теплоты" в значение 3 например

создадим еще класс наследник от класса "шапка" и назовем его "ушанка"
со свойствами "форма" и "цвет" и с методом "вызвать у прохожих зависть"
в конструкторе зададим родительскому свойству "степень теплоты" в значение 10 например

таким образом мы отделили некоторые общие черты обеих сущностей "пидорка" и "ушанка" в отдельный класс "шапка" и ползуемся им

понятно?
\\

А так, пользуясь таким примером, объясню:
шапка - класс. Конкретная шапка, которая сейчас на тебе (например) , ушанка 228 рыжего цвета с синей полосой - это объект.
Maxim Sumenkov Чушь.
пидорка тоже класс который наследует класс шапка
Объект это просто указать на адрес по которому может содержаться все что угодно, хоть класс,хоть структура, хоть просто переменная.
Нет.
Класс и объект соотносятся как тип и переменная. Класс - это тип, объект - это экземляр этого типа
Только в SmallTalk )))
нэт
Ilham Mammadov
Нет :) Объект - это объект, а класс - это класс.. . Класс объектов!