Другие языки программирования и технологии

QBasic . Определить количество слов в предложении. Количество слов заканчивающихся согласной и содержащих буквы Л или Д.

CONST true = 1
CONST false = 0
DIM str AS STRING
DIM mass1(9) AS INTEGER
DIM mass2(9) AS INTEGER
DIM mass3(3) AS INTEGER
DATA 128, 133, 136, 142, 147, 155, 157, 158, 159, 160
DATA 165, 168, 174, 227, 235, 237, 238, 239, 240, 241
CLS
FOR i = 0 TO 9
READ mass1(i), mass2(i)
NEXT i
DATA 139, 140, 171, 172
FOR i = 0 TO 3
READ mass3(i)
NEXT i
INPUT str
FOR i = 1 TO LEN(str)
j = ASC(MID$(str, i, 1))
IF (j > 127) AND (j < 176) OR (j > 223) AND (j < 242) THEN
FOR k = 0 TO 9
IF (j <> mass1(k)) AND (j <> mass2(k)) THEN fl = true
NEXT k
bkch = j
rezd = false
ELSE
IF rezd = fasle THEN colv = colv + 1
FOR k = 0 TO 3
IF mass3(k) = bkch THEN colc = colc + 1
NEXT k
rezd = true
END IF
NEXT i
j = ASC(RIGHT$(str, 1))
FOR i = 0 TO 3
IF j = mass3(i) THEN colc = colc + 1
NEXT i
PRINT "количество слов"; colv + 1
PRINT "количество слов заканчивающихся на М и Л: "; colc
Remizov Petr