1)Создайте массив, содержащий 15 различных символов. отсортируйте его по убыванию. После этого определите и выведите на экран "наименьший" и "наибольший" символы.
2)Ввести три действительных числа от -10 до 10. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в третью степень - отрицательные. Вывести полученные значения.
3)Найдите максимальное из чисел, встречающихся в заданном одномерном массиве более одного раза.
4)Дана квадратная матрица размерностью 6Х6. Элементы, расположенные выше главной диагонали, заменить на противоположные по знаку.
5)Дан файл целых чисел. Заменить в нем каждое положительное число на три нуля.
Другие языки программирования и технологии
Помогите ришить задачи. На языке Pascal.Взорание спасибо большое !!!
> ...ришить.. .
> Взорание.. .
OMFG!
1)
const
n = 15;
var
a: array [1..n] of char;
t: char;
r, c: integer;
begin
randomize;
write('случайный массив: ');
for c := 1 to n do begin
a[c] := chr(random(26) + ord('a'));
write(' ', a[c]);
end;
writeln;
for c := 1 to n - 1 do
for r := 1 to n - c do
if a[r] < a[r + 1] then begin
t := a[r];
a[r] := a[r + 1];
a[r + 1] := t;
end;
write('сортированный массив: ');
for c := 1 to n do write(' ', a[c]);
writeln;
writeln('наименьший: ', a[n]);
writeln('наибольший: ', a[1]);
end.
2) Слишком много "вопросов" в одном "вопросе". Где твои попытки сделать что-либо? Выкладывай код на pastebin.com, сюда ссылку и пиши, что не получается.
> Взорание.. .
OMFG!
1)
const
n = 15;
var
a: array [1..n] of char;
t: char;
r, c: integer;
begin
randomize;
write('случайный массив: ');
for c := 1 to n do begin
a[c] := chr(random(26) + ord('a'));
write(' ', a[c]);
end;
writeln;
for c := 1 to n - 1 do
for r := 1 to n - c do
if a[r] < a[r + 1] then begin
t := a[r];
a[r] := a[r + 1];
a[r + 1] := t;
end;
write('сортированный массив: ');
for c := 1 to n do write(' ', a[c]);
writeln;
writeln('наименьший: ', a[n]);
writeln('наибольший: ', a[1]);
end.
сделаю за тебя за скромное материальное вознаграждение. а на ожидаемую тобой халяфку и за "Взорание" по строчке кода на каждое задание)
1 for i := 1 to 15 do ...
2 readln(a,b,c); ...
3 for i := 1 to MasSize do ...
4 for i:= 1 to 6 do ...
5 assign(f,'tmp.dat'); ...
1 for i := 1 to 15 do ...
2 readln(a,b,c); ...
3 for i := 1 to MasSize do ...
4 for i:= 1 to 6 do ...
5 assign(f,'tmp.dat'); ...
Все-таки "взорание". А ведь была надежда, что человек поймет хотя бы то, что неправильно это.. . Но нет.
Некоторые люди ничего усвоить не могут.
Как они вообще совмещаются с программированием? Не постигаю.
Некоторые люди ничего усвоить не могут.