Учусь программированию на C++. Хочу создать программу, которая при вводе в консоль нужного числа (пароля) выводит на экран цифры от 1 до 10. Код вроде написал, но выдает ошибку. Подскажете, что не так?
Вот сам код:
#iclude iostream
using namespace std;
int main()
{
int pass;
int right;
int count;
cout << "PASSWORD: ";
cin >> pass;
right = 260697;
if(pass = right) for(count = 1; count <= 10; count=count+1) cout << count << " \n";
return 0;
}
Другие языки программирования и технологии
Консольная программа (элементарная) на C++.
К тому, что сказали вам до меня, я добавлю еще несколько слов. Впрочем, это только стилистические замечания, код будет работать и так. С++ это не С, и он позволяет определять переменные не только в начале блока, но и в точке использования (не везде, конечно) . Поэтому я советую не писать все объявления в начале функции - так будет гораздо понятнее, для чего та или иная переменная нужна. Тогда код будет выглядеть так:
#include <iostream>
using namespace std;
int main()
{
int pass;
cout << "PASSWORD: ";
cin >> pass;
int right = 260697;
if(pass == right) for(int count = 1; count <= 10; ++count) cout << count << " \n";
return 0;
}
#include <iostream>
using namespace std;
int main()
{
int pass;
cout << "PASSWORD: ";
cin >> pass;
int right = 260697;
return 0;
}
#include <iostream>
using namespace std;
int main() {
unsigned password;
unsigned original = 260697;
cout << " Password?.. "; cin >> password;
if (password == original) for (int n = 1; n <= 10; n++) cout << n << ' ';
else cout << "\a Error!";
cin.get(); cin.get();
return 0;
}
using namespace std;
int main() {
unsigned password;
unsigned original = 260697;
else cout << "\a Error!";
cin.get(); cin.get();
return 0;
}
хорошо бы знать что за ошибку вам выдаёт.
и вам следует различать знак присвоения (=) и логический знак равенства (==)
Если не ошибаюсь, сравнение чисел делается через двойной знак равенства (==), одинарный - присваивание
Переменные одинакового типа, можно объявлять через запятую: int pass, right, count;
Вместо "count=count+1", можно использовать "count++"
1. #include < iostream >
2. if(pass == right)