1.Клітина шахівниці візначається парою натуральних чисел, кожне з яких не перевершує восьми: перше число - номер вертикалі ( при рахунку зліва направо ), друге - номер горизонталі (при рахунку зліва направо) , друге - номер горизонталі (при рахунку від низу до верху) . Клітини дошки забарвленні в два кольори в так званому "шаховому" порядку (будь-які дві сусідні клітки по горизонталі або вертикалі розфарбовано в різні кольори ). Напишіть алгоритм, якиий візначає,чи мають дві клітки із заданими координатами (до І) і (м, н ) однаковий колір
2.Інопланетний корабель для наземного пересування складається з кабіни і двох ніжок однакової довжини. Ніжки закінчуються голками, на кінцях яких корабель і стоїть на . Якщо корабель зверху, то центр кабіни збіжиться центром відрізання, що ніжки коробля.
Пересування апарату здійснюється на зразок вимірювального циркуля: одна з ніжок ( для чергового кроку можна вибрати будь яку ніжку .)
відривається від, здійснюється поворот навколо іншої ніжки ,
ніжка встановлюється знову на.
Початкове положення коробля визначається координатами першої (xl, yl,) і другої (x2,y2) ніжки на земній поверхні ( земна поверхня вважається за плоску ). Складіть алгоритм, що визначає мінімальну кількість кроків кроків ,
необхідну для переміщення коробля в задану точку (xd. yd ) на поверхні землі
Вважається, що крапка досягнута, якщо центр кабіни точно збігається з нею
Другие языки программирования и технологии
Помогите решить задачу (Составление Алгоритма)
1) если a,b - положение первой клетки, а c,d - положение второй, то клетки одинакового цвета если (a+b)%2 == (c+d)%2, где % - остаток от деления
2) определить самую ближнюю к цели ножку. двигать от нее.
повернуть оставшуюся ножку в направлении цели и делать так (поворот на 180 градусов) до достижения цели. может возникнуть ситуация, когда центр корабля не над целью. тогда когда следующий шаг уже отдалит корабль (центр корабля) от цели, нужно пересечь окружность с радиусом половины расстояния между ногами (половина расстояния от (x1,y1) до (x2,y2)) с центром (xd,yd) и окружность радиусом в расстояние между ногами и центром в ведущей ноге.
на основе такой логики посчитать кол-во шагов
не факт, что алгоритм оптимален (последний шаг вызывает сомнения)
вообще нормальное решение - это найти такую точку на окружности в центром (xd,yd) и радиусом в половину расстояния между ногами, расстояние от которой до ноги при делении на расстояние между ногами целое число. из таких точек выбрать с минимальным расстоянием до ноги
и такое для каждой ноги сделать.
У первого задания один алгоритм.. . Принимает условие, что клетка с координатами 1; 1 имеет белый цвет, тогда если сумма координат клеток нечётная, поле белое, если чётное, то поле чёрное. Поэтому если сумма всех четырёх координат чётная, клетки имеют одинаковый цвет, если нечётная - разный.
if ((x1 + y1 + x2 + y2) & 1) cout << "Разные";
else cout << "Одинаковые";
1. х1,у1 - ккординаты одной клетки. х2,у2 - другой клетки. Цвета одинаковые, если х1 имеет ту же четность, что х2 и у1 ту же что у2. Одинаковая четность т. е. когда 2 координаты вместе либо деляться на 2 либо нет (х1=3, х2=5 - четность одинакова. х1=3, х2=4 - четность не одинакова. ) получаеться, если горизонтальные (х1 с х2) и вертикальные (у1 с у2) координаты одинаковочетны, то цвет одинаковый.
2. слишком много условий лень:)