Специализированные - да, но Битрикс и UMI Shop к ним не относятся - вернее, относятся частично.
Можно использовать и Drupal с Ubercart, и Joomla с Virtuemart, но все это системы портальные с избыточной функциональностью.
То же самое в отношении Битрикс и UMI Shop. Они также сделаны на основе мощных фреймворков с избыточной функциональностью.
Разница лишь в том, что коммерческие системы типа Битрикс и UMI Shop уже настроены для более удобной работы и имеют практически все нужные модули.
Минус таких монстров в том, что ради универсальности фреймворка в жертву ставится скорость и удобство работы, а также простота и удобство разработки.
В таких системах крайне сложно изменить, убрать лишнее, или дополнить функционал. Они куда более требовательны к хостингу и настройкам, работают медленнее и жрут больше ресурсов при одинаковых условиях.
Поэтому изначально ориентированные на узко-специализированные нужды системы типа OpenCart, OsCommerce, Shop-Script и т. п. , обычно являются более оптимальным решением именно для разработки.
Но выбор делается исходя из необходимого функционала, сложности допиливания системы, наличия нужных дополнений и опыта работы. Кому-то проще будет использовать Битрикс, или Joomla, чем изучать новую CMS.
Если же опыта никакого нет, то стоит присматриваться к более простым специализированным системам в первую очередь.
Другие языки программирования и технологии
Почему не рекомендуют интернет магазин делать на DRUPAL или Joomla?
Потому, что для этого есть специализированные системы управления.
UMI Shop, Битрикс и др.
Joomla отлично подходит для интернет-магазина
WordPress для создания сайта легче, чем, скажем, Joomla. Но в любом случае лучше всего будет почитать подробнее возможности каждой и подобрать, что для тебя более подходяще. Попробуй почитать http://bestfreecms.ru/stati/cms-wordpress-vs-joomla.html
джумла тяжеловата. а вот вордпресс сейчас отлично подходит для создания интернет магазинов, сам управляю одним проектом вполне успешном, воплотил на вордпрессе.