Помогите написать программу на ассемблере, завтра экзамен а я в нём совсем не шарю.
Задача: "Написать программу, определяющую количество всех байтов памяти сегмента кода с ненулевыми значениями (реальный режим работы Интел 80x86)."
Другие языки программирования и технологии
Не понятно то ли просматривать все 64К сегмента кода, то ли только те байты, которые являются исполняемым кодом самой программы.
Программа для второго варианта (x в типе процессора заменён на троечку. Процессор Intel 80386 в реальном режиме работы) :
.model tiny
.386
.code
org 100h
N84970030:
lea si, N84970030
mov cx, ProgLen
xor dx, dx
mov ah, dl
cld
@@:
lodsb
test al, al
setne al
add dx, ax
loop @B
mov ax, dx
mov bx, 10
call Write
mov ax, 4C00h
int 21h
Write proc
cwd
div bx
test ax, ax
push dx
jz @F
call Write
@@:
pop ax
or al, 30h
int 29h
ret
Write endp
ProgLen equ $ - N84970030
end N84970030
.model tiny
.386
.code
org 100h
N84970030:
lea si, N84970030
mov cx, ProgLen
xor dx, dx
mov ah, dl
cld
@@:
lodsb
test al, al
setne al
add dx, ax
loop @B
mov ax, dx
mov bx, 10
call Write
mov ax, 4C00h
int 21h
Write proc
cwd
div bx
test ax, ax
push dx
jz @F
call Write
@@:
pop ax
or al, 30h
int 29h
ret
Write endp
ProgLen equ $ - N84970030
end N84970030
Сложно конкретно ответить на ваш вопрос, потому что ассемблер существует только в учебных заведениях, в реальной жизни он никому не нужен и на компах нормальных людей его нет. Тем более реального режима x86.