Другие языки программирования и технологии
Напишите пожалуйста код на C#
Известны год, номер месяц и день рождения каждого из двух человек. Определить, кто из них старше.
using System;
using System.Linq;
namespace q85970880 {
class Program {
static void Main(string[] args) {
Console.Write("введите ДР в формате ДД. ММ. ГГГГ\n1> ");
int[] a = Console.ReadLine().Split('.').Select(int.Parse).ToArray();
var d1 = new DateTime(a[2], a[1], a[0]);
Console.Write("2> ");
a = Console.ReadLine().Split('.').Select(int.Parse).ToArray();
var d2 = new DateTime(a[2], a[1], a[0]);
Console.WriteLine(d1 < d2 ? "первый старше" :
d1 > d2 ? "второй старше" : "родились в один и тот же день");
Console.ReadKey();
}
using System.Linq;
namespace q85970880 {
class Program {
static void Main(string[] args) {
Console.Write("2> ");
Console.ReadKey();
}
Сравниваете по очереди год, месяц и день. Если одно больше - то ура. Если равны - то уровень глубже.
var birthDateFirts = new DateTime(1921, 12, 25);
var birthDateSecond = new DateTime(2001, 1, 15);
var firstOlderThanSecond = birthDateFirts < birthDateSecond;
возникает вопрос, каким образом задается год и месяц, а так самый простой способ это создать переменную типа DateTime для каждого человека, и потом сравнить их, либо же перевести эти datetime в тип double вида unixtime и сравнить их (лишняя работа конечно но можно узнать через сколько секунд после 1/1/1970 родился каждый человек) и сделать вывод тем же сравнением, но так же можно сравнивать и сами DateTime