Другие языки программирования и технологии

Помогите с ассемблером

Записать в регистр D однобайтовое число 15H, в регистр E одно байтовое число 80H,перенести число из регистра D в регистр A и увеличить на однобайтовое число 1H, а регистр E увеличить однобайтовое число 5H
мдя.. . вот и выросло поколение, которое окромя 86 процессора ничего не знает. О 88 то хоть слыхали?
просвящаю, мОлодежь: такие "странные" регистры у 8миразрядных процов ака интел и компания, коих наклепали воз и малеькая тележка все кому не лень под разными обозначениями - интел 8008, 8080, 8085, зилог z80 и иже с ними 580вм80, 580вм1, u880, 1821вм85, 1858вм1 и многоми другими.
Да что микропроцессоры, дискретный Datapoint 2200 имел такуюже систему команд, как 8008 с темже регистрами.
2 odd: Регистр Е существует - он входит в регистровую пару DE.
2 Зло: Нифига ты не сможешь прибавить число непосредственно к Е, ибо все арифметические и логические операции возможны только с рег. А.

_Прога_ (муть а не программа, как первоклашки палочки из одной коробки в другую перекладывают)

i8008:
ldi 21 *D <- 21 это 15h
lei 128 *Е <- 128 это 80h
lad *D -> А
adi 1 *A <- A+1
lca *куда то надо засунуть А (A -> С) , пока увеличивается Е
lae *Е -> А
adi 5 *A <- A+5
lea *А -> Е
lac *А <- С
hlt *все!

i8080, i8085:
mvi d,15h ;D <- 15h
mvi e,80h ;E <- 80h
mov a,d ;D -> A
inr a ;A <- A+1
;увеличение Е без привлечения А
lxi h,0005h ;HL <- 5
dad d ;HL <- HL+DE
mov e,l; E <- L
hlt ;усе!

z80:
ld d,#15 ;D <- 15h
ld e,#80 ;E <- 80h
ld a,d ;D -> A
inc a ;A <- A+1
ex af,af';A <-> A'
ld a,e ;E <- E
add a,5 ;A <- A+5
ld e,a ;A -> E
ex af,af';A' <-> A
halt ;конец

зы: 2 Пашин: что неподсильно было название процессора написать? Выбирай, авось нечаянно попался твой.
Владимир Хрин
Лучший ответ
Регистр E разве существует? O_o
какие-то очень странные регистры.. .
mov D, 15H
mov E, 80H
mov A, D
add A, 1H
add E, 5H
Илья Бармин