А как "объяснить" компьютеру, что такое буква и как ее обрабатывать?
Если "так же, как и с цифрами", то:
Буквы какого алфавита брать? Понятно, что не всех, их слишком много. И как тогда обозначать буквы одного алфавита через буквы другого? Как складывать или вычитать буквы? Как через них обозначить картинки? И что с ними вообще делать?
И главное - даже если на перечисленные вопросы найдутся ответы, то насколько же сложней это будет чем с 2-мя цифрами? И зачем тогда заморачиваться?
Сейчас проще - 2 цифры, 1 и 0, через них обозначили все что есть в компьютерах (буквы, цифры, картинки, видео - всё), и обрабатывается это все по алгоритмам понятным компьютеру:
0+0=0
0+1=1
1+0=1
1+1=0 и перенос в старший разряд
И это всё
Другие языки программирования и технологии
почему вся информация обрабатывается в цифровом виде, а не в буквенном?
Это не более чем фигура речи.
На самом деле компьютер - это очень сложный коммутатор электрических сигналов. Ни о каких буквах или цифрах он понятия не имеет.
Игорь Евдокимов
Точнее это есть абстракция!
В цифре проще обрабатывать - есть только 0 и 1, из них все слова строят.
Станислав Волков
то есть ,в буквенном тоже возможно?
Ты не прав.
В букве тоже обрабатывают.
А бывает, что вообще не обрабатывается, а только знаки препинания правильно расставят, и всё.
Например, в предложении:
"Казнить нельзя помиловать"
В букве тоже обрабатывают.
Например, в предложении:
"Казнить нельзя помиловать"
Станислав Волков
но за основу берётся цифра,почему?
потому, что и буква имеет цифровой код
вообще, элементарный (двоичный) код представляет из себя набор 1 и 0, он лежит в основе любой цифровой записи
Станислав Волков
как это понять?букву обозначили цифрой?
Трудно поверить но жёсткий диск хранит в памяти на пластинах толко последовательный набор цифр из 0 или 1.