Другие языки программирования и технологии

Дилема которая не дает мне покоя! Поделитесь советом программисты!

Я закончил ВУЗ по специальности маркетолог. Не знаю какие мотивы побудили меня туда идти, возможно не понимал, не мог найти своего призвания. После окончания ВУЗа (думаю вы уже догадались) , норм работу найти не смог, пришлось пахать в Быдлорадо (Эльдорадо) , в МакДак из принципа не пошел. Так вот работа меня не интересовала, но она как никак была связана софтом и вычислительной техникой и софтом. И мне нравилось ковыряться в программах и в операционных системах, там же на работе научился настраивать софт и исправлять ошибки ОС. Вообщем стал консультантом, который хоть что то знал об устройстве ПК, а также мог дать совет по выбору софта. Для меня деньги не является целью жизни, но работа не покрывала мои расходы. У меня однушка на краю города, под ипотекой, а еще жена скоро станет мамой. Денег точно не хватит. Проанализировав ситуацию на рынке услуг, я заметил что очень востребованы программисты PHP, особенно в моем родном городе. Убедился, что работа для носителя есть. Выбор для меня стал решающим. У меня нет опыта в программировании, спросил совета у знающих, мне посоветовали начать изучение с паскаля. Сросил почему, мне сказали, что для обучения программирования самое то. Я опять спросил почему мне сказали, что PHP как первый язык плох, что в нем много вольностей, по этой причине есть риск писать рабочий но плохой код, а Pascal учит написанию алгоритмов и продумыванию оптимального решения. Я честно говоря не очень его понял, но начал изучать паскаль, потихоньку в нем осваиваюсь. Но у меня вопрос, правильное ли я принял решение, что начал изучение программирования с паскаля? Будет ли мне легче перейти на PHP после него? Стоит ли сразу начинать изучение с PHP? Я знаю этот вопрос задавали много раз но ответа я так и не нашел, и извините, что начало вопроса немного не по теме, хотел так сказать излить душу.
Сергей Sss
если уж решил попробовать себя в пхп то и начинай пхп, а совет имхо глуп, все равно что начни изучение анлийского с эсперанто, а то в англ. мол много вольностей. Пхп, да, не очень хорош, чтобы начать, из за дополнительной сложности серверных технологий, но в принципе для умного человека по силам. я бы посоветовал, раз уж нет вообще никакого опыта начать с веб-дизайна, верстки, там потихоньку жава-скритп использовать, библиотекисоответствующие, а там и на серверный язык (как пиэйчпи) переходить. Но так, чтоб "сразу" зарабатывать на программировании, это сложно. Надо время на это, чтоб изучить, но если жена не очень скоро родит, то кое чему можно подучиться. Не надо было идти в маркетологи тебе с самого начала
Сергей Юшков
Лучший ответ
Тогда уж изучать программирование стоит с языка C++, так как в PHP очень много языковых конструкций таких же.
Мндя..

"
Я закончил Вуз по специальности грузчик.
Заметил что филологи по творчеству Ахматовой востребованне чем по Пастернаку.
Стоит ли зубрить Пастернака?
"

программирование стоит начать изучать с математики.
а какими языками оформлять -это ситуативно под конкретную задачу.

а PHP и прочее вебовское вообще ни к какому городу не привязано (это не АСУТП, с привязкой к конкретному комплексу железа и конкретным рабочим местам операторов) - учи английский, математику и технологии и спокойно програмь на удалёнке по заказам со всего мира.
(если согласятся неучу заказ дать)
Олег Куренков
решение правильное
но учти что пхп не в вакууме крутится
он предназначен в первую очередь для создания вебстраниц
такчто учить еще хтмл цсс итдитп
Стоимость специалистов в языках программирование в среднем одинаковая, здесь больше зависит от того, куда попадёшь, можно зарабатывать 10 т.р. а можно и 100 т.р.
Программист формируется где-то от 5 до 7 лет, т.е. это статичная профессия, хотя если ты юркий, может быстрее поднимешься.
В программировании весьма высокая конкуренция, хотя широкий круг направлений, т.е. ты еще вдобавок непросто должен писать код но и хорошо разбираться в предметной области, или хотя бы работать в команде умея найти подходы к соотв. спецам по предметной области.
Самый лучший выбор это пойти туда где наименьшая конкуренция! Будете счастливее в своей специальности.
Смежная профессия сисадмин, заработок более вымеренный и их работа более видная и подняться быстрее. Начни с этой, а программирование параллельно развивай, постепенное, так легче будет
Мой вам совет, не тратте время на паскаль, тем более учитывая сложившуюся ситуацию.
"писать рабочий но плохой код" - да, такое мнение бытует, однако оно связано лишь с тем, что в сети валяется много обучающих видео, которые учат как писать код не нужно. Начните с документации на офф. сайте. Когда выучите синтаксис приступайте к изучению популярных фрейморков. Это даст понять как устроен ООП и MVC. Далее не помешало бы прочитать несколько книг:
Стив Макконнелл - "совершенный код", например