Другие языки программирования и технологии

помогите составить калькулятор на Delphi ?

мне нужна одна функция сложения .
И проверка поля Edit1 и edit2 . если введено ничего не было то

вывести сообщение в Memo1 а если введено то

подсчитать результат и показать его в memo1 .

я 5 лет учу Delphi но ещё не написал ни одной программы . Калькулятор пишу 8 месяцев . Но всё в ошибках . то после if у меня else не ставится . Если запускается программа - то краш с ошибками . Пробую разные варианты но за 6 месяцев ни 1 не работает .

С меня уже девченки ржут . они делфи пол года учат с нуля и одна штампует апдейторы другая браузеры третья там уже двадцатую мега версию какой то замудрённой проги выпускает - а я и калькулятор с функцией сложения не могу сделать за 5 лет учёбы .
"помогите составить калькулятор на Delphi"
Ну смотрите - Вам нужно проверить поля Edit1 и Edit2 на наличие текста, если текст есть, то получить два числа из Edit'ов, сложить их и вывести строку с суммой в Memo, иначе вывести в Memo строку с сообщением об ошибке.

Как проверить поле на наличие текста?
Вот так.
if Edit1.Text = '' Then
begin
...
end
else begin
...
end;
Уверен, Вы это и сами знаете.

Теперь. Как перевести строку из Edit'а в число?
Так.
a := StrToInt(Edit1.Text);
Тоже знаете, правда?

Как перевести число обратно в строку и вывести в мемо?
Так.
Memo1.Lines.Add(IntToStr(число));
Тоже знаете.

Вывод: думайте, экспериментируйте, пробуйте, и всё обязательно получится.
Не получится сейчас - получится потом. Но получится.
Кроме Вас не сделает никто.

Поверьте, у меня в своё время тоже не получалось и тоже бывало впадал в депрессию.
Но мне говорили: пытайся, пытайся, пытайся... И я пытался...
И теперь не просто умею писать программы, но и зарабатываю на этом.

"они делфи пол года учат с нуля и одна штампует апдейторы другая браузеры третья там уже двадцатую мега версию какой то замудрённой проги выпускает"
Да ладно.
"Браузеры" такие любой дурак штамповать может - взял TWebBrowser, кинул на форму - и готово.
Апдейтер - это вообще разновидность фейка обычно. Любой кулхацкер напишет.
Двадцатая мегаверсия, скорее всего, просто плод чьей-то фантазии.
Сергей Пархомчик
Лучший ответ

У меня есть вот такой калькулятор
Вадим Диденко