Другие языки программирования и технологии
Помогите сделать bat или автоматизировать замену файла. Цель в локальной сети нужно на всех станциях поправить файл host
Нужно более 80 ПК обойти менее за час, при этом чтоб пользователь не понял что происходит. Пока идея флеш карты bat и автозамены файла host. Понятно что в ручную делать видимыми системные папки и менять файл host долго и слишком привлекает внимание.
Если машины в домене и Вы админ - делается через групповую политику
Если машины не в домене и Вы знаете пароль админа локальной машины - делается через скрытые сетевые диски (по умолчанию винда держит открытыми диски по сети для админов н-р \\имя_машины\C$ (диск C:)
получаете список машин через net view (есс-но DNS и WINS (возможно) сервера должны нормально работать) . Ну или перебор по IP.
Копируете через скрытый ресурс со своего места. Вы должны быть залогинены под этим юзером или подключить диск через net use а потом отключить. Ну и не должен мешать firewall (всякое бывает ^_^). Если надо - набросаю cmd/bat
Если машины не в домене и Вы не знаете пароля админа на локальной машине (но пользователь текущий является админом) - ручками через флэху
команды элементарные
copy /y hosts %windir%\System32\drivers\etc
ipconfig /flushdns
Первая скопирует файл hosts из текущей папки куда надо
Вторая сбросит кэш DNS (на всякий случай лучше сделать)
Если машины не в домене, локальный пользователь не админ и Вы не знаете пароля админа - облом =)
Ну и есть отдельная тема Windows Script Host + WMI
команды элементарные
ipconfig /flushdns
Можно сделать круче. Ставь в автозагрузку батник, который поднимает из сети (скрытая шара) другой батник и стартует его. Потом все изменения будешь делать сидя за своим компом и не морочясь обходами