Другие языки программирования и технологии

Можно ли в ассемблере ascii символ перевернуть на 180 градусов? tasm

Функция 11h прерывания 10h.

Прерывание Int 10h, функция 11 h, подфункция OOh: загрузить шрифт пользователя для текстового видеорежима

Функция обеспечивает загрузку заданного пользователем шрифта в знакогенератор. Применяется в текстовом видеорежиме.

ПРИМЕЧАНИЕ

Обычно весь шрифт загружается целиком (СХ = 256, DX = 0), однако при необходимости возможна перезапись отдельного участка в наборе символов (в СХ записывается число заменяемых символов, в DX —номер первого символа в заменяемом участке). Память знакогенератора может содержать до восьми наборов шрифтов, однако обычно используется только блок с нулевым номером (BL = 0). В цветном текстовом режиме VGA используется шрифт 8×16, то есть ВН = 16. Символы представлены в растровой форме, каждой точке изображения соответствует один бит в маске символа, а каждой строке — один байт; символ кодируется 16 байтами, а полная таблица шрифта занимает 4 Кбайт.

Перед вызовом прерывания требуется занести в регистры следующие значения:

• в АХ – код llOOh;

• в ВН — число байтов в матрице символа;

• в BL — номер загружаемого блока знакогенератора;

• в СХ — число загружаемых символов;

• в DX — номер первого загружаемого символа в таблице кодов;

• в ES: BP — указатель на таблицу, содержащую маски символов загружаемого шрифта.

Понятно? Т. е. берете существующую таблицу ASCII, копируете ее, модифицируете копию и загружаете копию в знакогенератор при помощи этой функции.
Владислав Деткин