Другие языки программирования и технологии

как называется прога, наподобии фотошопа, только упрощённый вариант? подскажите

я когда-то пользовалась но забыла название, там ещё можно делать затемнение и прожектора с разных сторон...
Вот эту посмотри
Особенности Paint.NET:

- Простой интуитивно-понятный интерфейс. Все особенности и элементы интерфейса проектировались с расчетом на то, чтобы пользователь немедленно приступил к работе.
- Слои. Как правило, только дорогие платные программы для работы с изображениями умеют работать со слоями. Paint.NET предоставляет эту возможность бесплатно.
- Мощные инструменты. Paint.NET имеет мощные, но простые инструменты для работы с векторной графикой, выделения (волшебная палочка) , клонирования изображений, а также простой текстовый редактор, инструменты для масштабирования (от 1% до 3200%) и замены цвета.
- Неограниченная история. Для исправления возможных ошибок допущенных в процессе редактирования фотографий или рисунков в программе Paint.NET предусмотрена функция истории. Каждое ваше действие может быть удалено и потом возобновлено опять. Длинная истории ограничивается только доступным дисковым пространством.
- Специальные эффекты. Paint.NET содержит множество специальных эффектов для улучшения изображений. Кроме стандартных, знакомых нам по аналогичным платным программам, присутствующий также уникальный эффект - 3D вращение. Как обычно присутствуют и такие незаменимые функции как яркость изображения, контраст, оттенок, насыщенность и т. п.
- Плагины. Для графического редактора Paint.NET разработано множество плагинов, что обогащают возможности программы или просто добавляют новые спецэффекты.
Скачать можно тут http://biblprog.org.ua/ru/paint_net/

Вот эту ещё глянь IrfanView 3.98
Мощная программа просмотра и редактирования изображений. Поддерживает более 30 форматов файлов, плагины, конвертацию изображений, различные режимы просмотра и многое другое.
Скачать можно тут http://soft.cnews.ru/windows/graphics/viewing/irfanview/

Тут есть статья про эти программы. Если интересно - прочитай http://mirbak.narod.ru/2redisbr.htm
Серега Бессолов
Лучший ответ
AdPhLigh2.1.512205 что ли смотря для чего
Олег Eфремов
Paint.NET ))))
Oleg Radziuk
Наверное GIMP
поставь PhotoImpression
paint.net
Мара Икс
Jasc Paint Shop Pro
Paint.NET
фотоларёк!